Спорт при дистрофии сетчатки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: близорукость
Здравствуйте! Офтальмолог поставил диагноз "дистрофия сетчатки", сказал, что лазерная коагуляция пока не требуется, но надо отслеживать состояние сетчатки с помощью осмотра линзой Гольдмана 1 раз в год и, что мне потребуется операция, скорее всего, только, когда я соберусь рожать. (Мое зрение -4,75 на оба глаза). У меня такой вопрос, в этом году я собираюсь поступать на хореографа, где меня ждут большие физические нагрузки, но врачи говорят мне по разному, кто-то говорит, что можно заниматься, а кто-то, что нельзя (и нельзя будет даже после лазерной коагуляции). Так можно или нет? И если нет, то можно ли будет после коагуляции?
Заранее спасибо за ответ!
С Уважением, Марина
Теги: дистрофия сетчатки спорт
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-06 16:29
Добрый день.
Это зависит от многих факторов: где находятся изминения- на переферии или в центре, обьем очага дистрофии, прогресирует ли близорукость и т. д. Если проблемы на периферии сетчатки вполне можно разрешить с помощью лазера, то дистрофические процессы в макулярной области (в центре сетчатки) с возрастом будут усугубляться и интенсивные физические нагрузки этому способствуют. Сколько должно пройти времени чтобы вред от нагрузок проявился - сказать не могу.