Процедура гастроскопии желудка после лазерной коагуляции сетчатки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Катаракта правого глаза, глаукома левого глаза (после дважды оперированной сетчатки). Зрение сохранилось только в правом глазу.
Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна! Мне неоднократно делали лазерную коагуляцию сетчатки. Последний раз 2.09.20 г. Через какое время можно делать анализ гастроскопия желудка? Насколько это опасно для моего зрения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-06 22:38
Здравствуйте. По какой причине делали лазеркоагуляцию?
Платная консультация
Лилия 2020-09-07 08:18
Здравствуйте, Галина Александровна! Мне делали лазеркоагуляцию сетчатки правого глаза первый раз год назад. Был обнаружен пред разрыв, который проявлялся мерцанием в глазу. В течении года 3 раза делали дополнительную лазеркоагуляцию, последний раз 2 сентября этого года. Теперь предстоит процедура исследования желудка зонтом. Поскольку у меня зрячий только один (этот) глаз, то я опасаюсь, не будет ли это опасной нагрузкой на глаз, так как процедура эта проходит не без контактно. Заранее благодарна за помощь.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-07 12:24
Лазеркоагуляцию для того и делали, чтобы не было осложнений в виде отслойки сетчатки при нагрузке. Гастроскопию можно делать.
Платная консультация
Лилия 2020-09-07 13:27
Уважаемая Галина Александровна! Большое вам спасибо за быстрый ответ. За возможность разрешить проблему. Спасибо, что вы помогаете и вселяете уверенность.