Допустимые нагрузки после коагуляции сетчатки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Катаракта, миопия средней степени
Здравствуйте, Галина Александровна! У меня была сделана коагуляция сетчатки; основная 2 сентября 2019 г., дополнительная в октябре этого же года и 17 мая 2020 года. Прошло три недели после дополнительной процедуры. Можно ли заниматься в саду некоторыми работами в сидячем положении, например - подстричь декоративные кусты или высаживать цветы. Что можно ещё позволить выполнять по дому, чтобы быть полезной и никому не в тягость? Очень буду благодарна вам за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 18:24
Здравствуйте. Не очень понятно, что значит, лазеркоагуляция была сделана 17 мая 2020г? Наверное, опечатка?
Платная консультация
Лилия 2020-04-08 08:36
Уважаемая Галина Александровна, спасибо, что быстро отозвались. Дополнительная лазерная коагуляция сетчатки была сделана 17 марта 2020 года. В сентябре 2019 г. была проведена первая лазеркоагуляция, а через месяц дополнительная. Мне очень важно знать, можно ли позволить какие-то нагрузки в саду (подрезать декоративные кусты, рыхлить клумбы), так же в быту. И может можно делать хоть незначительные физические упражнения. Например, приседания или ещё какие-нибудь. Буду вам очень благодарна за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-08 09:09
Лазерная коагуляция не является противопоказанием для физических нагрузок, наоборот, она делается для профилактики осложнений, таких как отслойка сетчатки. Однако. Учитывая что у вас дистрофия сетчатки, видимо. Есть участки истончения, возможно, разрывы, поскольку потребовалась лазеркоагуляция. В этом случае тяжелые физические нагрузки не рекомендуются. Т. к. дистрофия может прогрессировать и мы не знаем состояние сетчатки в каждый момент времени. Хоты после лазеркоагуляции вероятность осложнений все-таки значительно меньше. Подрезать кусты и делать другую не тяжелую физически работу, конечно, можно. Поднимать тяжести, выполнять работу, связанную с сильным напряжением (толкать, тащить что-то тяжелое) не рекомендуется.
Платная консультация
Лилия 2020-04-08 09:58
Уважаемая Галина Александровна! Спасибо вам за быстрый и полный ответ. Теперь я чувствую себя более уверенно. Если вас не затруднит, хотелось бы ещё уточнить, можно ли делать какие-нибудь физические упражнения, например: приседания или лёжа движения ногами. А также упражнения для шейного отдела. Заранее вам очень благодарна.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-08 10:44
Я думаю, упражнения для позвоночника, растяжка вам не повредят. Приседания в пределах переносимости. Если очень тяжело, то не надо. Исключите подъемы тяжестей, прыжки
Платная консультация
Лилия 2020-04-08 12:02
Уважаемая Галина Александровна! Спасибо за быстрые ответы. Вы мне очень помогли справиться с сомнениями и быть полезной по мере возможности. Теперь ситуация в мире очень сложная, но есть ещё и давние проблемы со здоровьем, которые вы помогаете решить. Здоровья вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-08 12:05
Пожалуйста, Вам тоже здоровья. Всего доброго!