Пятна по центру глаз
Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, недавно появились пятна, как открываю глаза или моргаю - в правом - 1см х 1см. Тёмно синее с золотым окаёмом. В левом - рассеянное, жёлтого цвета. Закрываю правый - левый видит мир в ярком свете. Закрываю левый - правый видит мир как сквозь затемнённые очки. Смотрю обоими - нормально. Но в правом при чтении "пятно" по центру всё-таки ощущается: мешает читать. Много времени провожу за ноутбуком (набор текста, редактирование фото). Что это? Чем помочь или само восстановится? В мониторе ли дело или причина иная? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте.
- Пятно присутствует постоянно или появляется периодически?
- Оно плавает, меняется или выглядит всегда одинаково и расположено в одном месте постоянно?
Платная консультация
ОЛЬГА 2021-07-16 23:59
Доброго вам утра, Галина Александровна. Появились пятна недавно, держатся круглосуточно, постоянно.
Не плавают. По центру зрачка. Давление глазное сегодня измерили - в норме - 18 и 19
Простите, что отнимаю ваше время.
Скорее всего, это проявления катаракты (помутнение хрусталика). Нужно посмотреть очно, проверить остроту зрения, возможно потребуется оперативное лечение.
Платная консультация
ОЛЬГА Очно, уважаемая Галина Александровна, не получится - живу в ДНР. Отсюда нельзя даже переводом денющку никуда послать и неоткуда получить. Только тут, внутри, по кругу. Извините за беспокойство. Война, даже вот такая "гибридная" это дело сложное. Спасибо сердечное вам за ответы.