Вирусный конъюнктивит? Лечение плохо помогает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа, гипертония - всё вне обострения. В августе эндопротезирование коленного сустава.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Проблема с глазом: в субботу, 1 день на фото, появилось покраснение во внутреннем углу глаза, капала Сульфацил натрия. На 2-й день покраснение стало больше, капала Тобрисс по 1 капле 4 раза в день. На 3-й день стало ещё хуже: красным стал весь глаз, отекло верхнее веко, появились выделения белые, слегка зеленоватые, в небольшом количестве. Обратилась в пункт неотложной офтальмологической помощи. Поставили диагноз "вирусный конъюнктивит". Назначили лечение: Пиклосидин по 1 капле 6 раз/день, Офтальмоферон по 1 капле 6 раз/день, Ципрофлоксацин по 1 капле 4 раза/день, Броксинак по 1 капле 2 раза/день.
Сегодня 4 день. Отек и верхнего и нижнего века увеличивается, внутри глаза это не застывшая слеза, а разбухшая прозрачная слизистая глаза, причем она так разбухла, что я задеваю её веками, неприятно и больно. Выделения очень небольшие, белые, немного слизится глаз. Назначенное лечение проводу в полном объеме, но только хуже. Второй глаз пока нормально.
У меня не присоединилось ещё что-нибудь? Страшно. Может быть в чем-то надо изменить лечение?
С уважением и благодарностью Ирина
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

16 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-06 19:27
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, ничего добавлять не нужно. Вирусный конъюнктивит лечится долго и в первые 3 дня может быть ухудшение, несмотря на адекватную терапию. Также может подсоединяться второй глаз. Это закономерное течение аденовирусного конъюнктивита. Просто продолжайте назначенное лечение.
Платная консультация
Ирина 2020-10-06 19:58
Огромное спасибо, Галина Александровна, за быстрый ответ! Легче стало, а то первый раз конъюнктивит, перепугалась.
Ирина 2020-10-08 10:46
Добрый день, Галина Александровна! В субботу, 3 октября, начался вирусный конъюктивит на левом глазу. С понедельника, четвертый день, лечу конъюктив как назначили, без пропусков, а становится только хуже. Левый глаз сегодня почти не открывается, а в закрытом состоянии слипаются веки. Отекло и над глазом и под ним. Над глазом отёк плотный и больно, когда нажимаешь. Поверхность глаза под веком болит, когда действие Броксинака проходит. Температура от 37 до 37,4°.
Почему становится хуже? Беспокоит, что больно нажимать на глаз?
Может ещё что-то добавить к лечению? Страшно остаться без глаза.
С уважением Ирина
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-08 10:52
Сделайте фото крупнее с широко открытыми глазом (веки разведите пальцами)
Платная консультация
Ирина 2020-10-08 11:02
Шире не получается
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-08 11:28
Глаз свободно двигается в стоны-вверх-вниз? Боль при надавливании на глазное яблоко Есть?
Платная консультация
Ирина 2020-10-08 11:36
Глаз во все стороны двигается свободно. На само глазное яблоко нажимать не больно. Больно нажимать по краю глазницы, где кость заканчивается, сверху и снизу.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-08 11:46
Такая картина часто бывает при вирусном конъюнктивите. Но учитывая то, что температура не спадает, нарастает отек и не подсоединился второй глаз, я бы ещё порекомендовала обратиться к лор и сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить гайморит или другие синуситы.
Платная консультация
Ирина 2020-10-08 11:52
Спасибо огромное, Галина Александровна, за то, что находите время отвечать нам! Доброго Вам здоровья! Обязательно обращусь к ЛОРу.
Ирина 2020-10-10 14:17
Добрый день, Галина Александровна! К сожалению, мне не лучше: на 7-й день начала конъюнктивита на левом глазу присоединился конъюнктивит на правом. До ЛОРа не дошла, температура была 37,7 и, думаю, она не приняла бы меня с вирусным конъюнктивитом. К лечению добавили Визаллергол по 1к 2р/д, Дексаметазон по 1к 3р/д, Зодак по 1т 2р/д, Ацикловир по 2т 4р/д, Аскорутин по 1т 3 р/д. Все капаю, пью. Судя по первому глазу, завтра, на 3-й день отечёт правый глаз и смотреть будет не чем(. Лечение правильное или что-то поменять? Что меня дальше ждёт? Кератит? Заранее Вас благодарю!
Ирина 2020-10-10 14:18
А это второй глаз, правый
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-10 14:29
Здравствуйте. Сейчас болезнь протекает закономерно. При аденовирусном конъюнктивите в первые 3 (иногда больше) дня, как правило, бывает ухудшение самочувствия и подсоединяется второй глаз. Это не значит, что лечение назначено неправильно, просто такое течение процесса. В Вашем случае лечение вполне адекватное, менять ничего не надо. Не очень понятно назначение Ацикловира, он активен против вируса герпеса, а у Вас типичный аденовирусный процесс, но точно не герпес. Будьте готовы к тому, что лечиться нужно будет долго, иногда больше месяца. Кератит часто подсоединяется несмотря на лечение, но он поверхностный и проходит бесследно.
Платная консультация
Ирина 2020-10-10 14:57
Спасибо, Галина Александровна! Грустная перспектива длительного лечения, но что же поделаешь. Ацикловир, наверное, до кучи - может хоть что-то поможет. После того, как начала его пить и проявился конъюнктивит на втором глазу, температура нормализовалась.
Спасибо Вам огромное, что находите время отвечать даже в свой выходной!
Здоровья Вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-10 15:25
Пожалуйста. Выздоравливайте. Если уж в Вашем случае выбирать противовирусный и иммуномодулирующий препарат, я бы использовала свечи Виферон.