Возврат симптомов после завершения лечения у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. Две недели назад,4 августа я заметила у ребенка покраснение глаза и типа пленочки на белке, которая немного заходила на радужку. На след день записалась к врачу. Диагноз - гнойный конъюнктивит (хотя гноя не было). Лечение - капли тобрисс 5 дней. Эффекта через 4 дня не было. Только ухудшение. Пошли к платному. Диагноз - вирусный конъюнктивит. Лечение - офтальмоферон. Капать не стала, тк на след день была запись в поликл. Пришли. Посмотрела нас и заведующая. Диагноз - аденовирусный конъюнктивит (хотя ребенок не болел, в бассейн не ходил). Лечение: Сигницеф 2капли 4р. д. через 15 мин офтальмоферон (2 к 6 р. д), через 15 мин дексометазон (2к 6 р. д.) через 15 мин гидрокортизон 4 р. д. Пролечились, стало улучшаться все, сократили дозы, последние 5 дней капали только дексометазон и гидрокортизон 2 раза в день. Вчера (18/08) пошли на прием. Врач сказал что все хорошо (хотя мне казалось, что какая то пленочка есть все равно), все отменить, капать еще 5 дней фурацилином (по 1 капле 2 раза в день). Сегодня к вечеру глаз опять покраснел(. доктор, подскажите, пож, что это может быть, какие анализы нам сдать (мазки?) и куда можно обратиться для консультации. Это ведь глаз, ребенок маленький, сказать ничего не может. Глаз не беспокоит. Кажется немного увлажненным, но не чешется, гноя нет. Спасибо огромное заранее
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-20 07:51
Добрый день! Течение вирусного конъюнктивита и сопрровождающего его Остаточные явления около месяца, на данный момент капать офтальмоферон 4 раза в день в течение недели