Конъюнктивит

Спрашивает: Лилякова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2,5 месяца, 27 августа будет 3 месяца. С рождения загнаиваются глазки. Капали витабакт и тобрекс. Было улучшение, но переставали капать и опять все возвращалось. Сейчас прокапала азидроп 3 дня - как указано в инструкции. Глаза стали гораздо лучше, как и с предыдущими каплями, но до конца не прошли. Нужно ли капать еще? В инструкции написано четко - 3 дня 2 раза в день, в пачке только 6 одноразовых флаконов, поэтому боюсь капать еще. Но мы получается опять лечились и не долечились, опять травились антибиотиком и получается зря. Если продолжать капать, то нужно прямо сейчас, попасть прямо сейчас к врачу нет возможности. Надеюсь на быстрый ответ. Заранее спасибо.
И еще. У меня самой обострился хронический конъюнктивит. Глаза покраснели (но не очень сильно) и довольно неприятный дискомфорт (чешутся, болят). Стала капать азидроп. Но может не стоило этого делать. Прокапала один день, не чувствую улучшения. Надо ли продолжать? Все же в молоко немного, но попадает.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

1 ответ

Адамчук Лариса Александровна
офтальмолог 2016-05-30 14:09
Возможно, у ребенка нарушен отток слезы из глаза. Это часто встречается у новорожденных из-за сужения или непроходимости слезных каналов. Антибактериальные капли будут приносить временное облегчение. Застой слезы вызывает конъюнктивит. Необходимо сделать бужирование (зондирование) слезного канала. Процедура проводиться амбулаторно.
Вам бы порекомендовала тобродекс 2 кап 2 р/д 3-5 дней. Доза минимальная, она не навредит малышу в том случае, если Вы кормите грудью.