Появились два тёмных пятна и как нарисованная дуга

Спрашивает: Zoya Nikolaevna
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, варикоз вен,
Здравствуйте, у меня катаракта и совсем недавно в левом глазу стали появляться два пятна и как нарисованная дуга. Подскажите мне не глаукома ли это и что мне с этим делать? Заранее благодарю
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-14 20:39
Здравствуйте. Эти дуги Вы видите постоянно или они периодически появляются и затем исчезают?
Платная консультация
Zoya Nikolaevna 2021-09-15 08:02
Галина Александровна спасибо за внимание. С начало появились две точки или шарика, а через некоторое время и, как нарисованная карандашом, дуга уже две недели
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-15 08:09
Это может быть проявлением катаракты, когда хрусталик мутнеет неравномерно. Скорее всего так и есть, если вы видите дуги постоянно и они в течение дня никак не меняются.
Но нужно посмотреть глазное дно, чтобы исключить кровоизлияния на сетчатке, которые также могут проявляться.
Платная консультация
Zoya Nikolaevna 2021-09-16 12:06
Галина Александровна большое спасибо вам за внимание. Унас в поликлинике сейчас нет офтальмолога. Которая была уволилась, но прходит раз в неделю на 2часа и очередь по записи не попасть. Не знаю когда будет возможность. Если возможно я обращусь к вам опять, а пока спасибо и досвидания