Что у меня в глазу?

Спрашивает: GlazavGlaza
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Товарищи Офтальмологи, Здравствуйте.

Неделю назад почувствовал дискомфорт при моргании под нижнем веком правого глаза. Вчера подошёл к зеркалу и увидел следующее:

(видео)

Глаз был прооперирован в 1999 году в Алтайской краевой офтальмологической больнице (ул. Советская, 8, Барнаул, Россия) с целью предотвращения дальнейшего развития близорукости. На момент операции мне было 10 лет.

• Что это в моём глазу?
• Как это убрать?
• Каковы возможные последствия, если ничего с этим не делать?

Товарищи Офтальмологи, жду ваши компетентные комментарии.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-19 15:08
Здравствуйте, Это фрагмент материала, который имплантируется под слизистую во время этой операции. Просто ввели не очень глубоко или позже опустился. Ничего делать не нужно в этом случае. Таке часто бывает после склеропластики. Он уже фиксирован спайками и дальше опускаться не должен. Но если все - таки будет, его можно удалить.
Платная консультация
GlazavGlaza 2021-11-20 08:18
Галина Александровна, Здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.

Я правильно понимаю, что если оставить всё, как есть, то ничего страшного с моим глазом не случится: я не потеряю зрение, сетчатка не отслоится и часть аллопланта/импланта не сместится к зрачку?
GlazavGlaza 2021-11-20 08:16
Галина Александровна, Здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.

Я правильно понимаю, что если оставить всё, как есть, то ничего страшного с моим глазом не случится: я не потеряю зрение, сетчатка не отслоится и часть аллопланта/импланта не сместится к зрачку?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-20 08:17
Да, страшного в этом ничего нет. Лечение не требуется.
Платная консультация
GlazavGlaza 2021-11-20 08:21
Галина Александровна,

большое вам спасибо за предоставленную информацию и честные ответы. Именно такие защитники здоровья и должны быть.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-20 08:32
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Будут вопросы - пишите. *