Операция по установке ИОЛ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у меня такой вот вопрос. Скажите пожалуйста, была сделана операция по удалению катаракты и установке линзы SN60WF. Прошла неделя, но улучшения зрения не замечаю. Ходил к хирургу, который делал операцию. Он посмотрел на своих аппаратах и сказал, что все отлично, а то что я не вижу улучшений - " этого не может быть".
40 лет назад были сделаны насечки в клинике Федорова для коррекции близорукости (8 штук).
1) Насечки могут влияют на результат операции?
2) И еще такой вопрос - можно ли увидеть какая ИОЛ установлена на приборе, не могли ли ошибиться и поставить другую, менее качественную?
3) Нужно ли мне знать, какая оптическая сила установленной линзы для будущей операции на другом глазу. Почему-то в выписке такой информации нет.
Спасибо большое.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-08 05:20
Здравствуйте.
  1. Если нет помутнения роговицы в области насечек, то нет
  2. Нет
  3. Нет. Для второго глаза линза будет рассчитываться отдельно т. к. параметры двух глаз далеко не всегда бывают одинаковыми.
Платная консультация
Юрий 2022-02-08 08:09
Галина Александровна, а почему тогда нет улучшения после операции? Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-08 10:09
Приложите выписку после операции и осмотр офтальмолога до операции
Платная консультация
Юрий 2022-02-08 18:28
Галина Александровна, к сожалению, кроме выписки ничего нет. Карта со всеми анализами и схемам и цифрами осталась у врачей. Но может по выписке можно что-то сказать? Есть ли надежда на улучшение? Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-08 18:56
У Вас дистрофия сетчатки и астигматизмом. По этой причине снижено зрение.
Острота зрения при до и после операции с коррекцией одинаковая.
Это говорит о том, что катаракта была совсем небольшая и изначально причины снижения зрения была не в ней.
Если операция прошла без осложнений и воспаления нет, через неделю уже формируется окончательное зрение, улучшение маловероятно.
Платная консультация
Юрий 2022-02-08 19:51
Печально все это. Спасибо за разъяснения.