Повторная замена ИОЛ с целью улучшения зрения

Спрашивает: Нафаня
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония второй степени, диабет 2 типа,
Здравствуйте, мне заменили хрусталик на ИОЛ на правом глазу и получилось -1, и цил -0,75. Подскажите пожалуйста, что всё-таки качественнее и более надёжно для коррекции зрения, чтобы выйти на 1,0 -замена ИОЛ на новую, лазерная коррекция или поставить факическую линзу в переднюю камеру?
Теги: можно ли улучшить зрение если стоят иол
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-13 18:52
Добрый вечер! В Вашем случае хорошие данные, астигматизм до 1 очень хорошо, я бы не планировал на Вашем месте более никаких оперативных вмешательств. Переднекамерная ИОЛ имплантируется при невозможности поставить ИОЛ традиционным способом. Коечно, можно рассматривать проведение ЛАСИК, однако с сопутствующей патологией (Сахарный диабет) и принимая во внимание возраст, рефракционный хирург может отказать.
Нафаня 2017-01-13 19:35
Здравствуйте! Возможно ли использовать мягкую торическую линзу для правого глаза, чтобы уравняться с левым, например на время вождения машины?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-13 19:39
Диабет -является относительным противопоказаниям для контактной коррекции, решение может приниматься только после осмотра поверхности роговицы. Кроме того, нужно смотреть какая острота получится вблизи.