Катаракта и миопия

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 16 лет. Проблемы с глаза с детства. Это отслойка сетчатки глаза на левом (он сейчас не видит полностью) На правом-катаракта и высокая миопия. Острота зрения на правом-10. Да плюс к этому косоглазие. Был я в прошлом месяце в Москве в больнице Гельмгольца. Сказали ничего сделать нельзя. Ни операцию, ничего. Вот мой вопрос- в будущем придет полная слепота? Ведь с катарактой люди долго не видят. Просто я должен к этому готов, да и понять есть ли мне сейчас смысл учиться или бросать учебу и жить как я хочу. Ведь нет смысла тратить время на учебу-когда потом ты ослепнешь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 18:28
Здравствуйте. Катаракта это излечимое заболевание. Если и нельзя улучшить зрение, то не по причине катаракты, а в связи с другими заболеваниями. Отчаиваться и бросать учебу нельзя, т. к никто не знает, будет ухудшение или нет. Также медицина постоянно развивается и появляются новые методы лечения, которые раньше нельзя было и предоставить.
Платная консультация
Наталья 2020-11-12 20:07
Здравствуйте. Уважаемая Галина Александровна. У меня к Вам не вопрос. А. скорее. Огромная просьба. Прочитала этот крик души бедного мальчика Николая и очень расстроилась. Вся его история. Как будто с моей списана. Читала. Как про себя. Только с разницей в возрасте Мне 53. Близорукость с детства. Миопия высокой степени. В 39 лет отслойка сетчатки. Операция. Безуспешно. Левый глаз абсолютно слепой. Поэтому сильно ушел влево. На правом - 10. астигматизм. Катаракта (Слава. Богу. В прошлом). долго наблюдалась. Слушала разные мнения врачей. Плакала. Боялась. В итоге обратилась в МНТК хирургии глаза им. Федорова в Тамбове и теперь очень хочу поддержать и успокоить этого ребенка. Что не надо отчаиваться. Надо искать выход. Поэтому. У меня к Вам такая просьба. У Вас ведь высвечивается адрес его электронной почты? Если это возможно. Пожалуйста пришлите мне ее. Не смогла найти его в соц. Сетях. А очень хочется помочь по возможности. Ведь это так страшно. Когда ребенок сидит и ждет когда он ослепнет. Очень хочу написать ему. Поддержать. Обнадежить. Если получится. Спасибо за понимание. И успехов Вам в Вашем трудном. Но таком необходимом деле. С уважением. Наталья.
Наталья 2020-11-12 20:39
Галина Александровна. Если нельзя дать адрес электронной почты. Пожалуйста. Перешлите ему мое сообщение. Если Вам не трудно. Очень хочется. Чтобы мальчик не терял надежды и не отчаивался. Спасибо.