Инвалидность по зрению

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В кардиологии диагноз МАРС
Здравствуйте, мне15 лет, с рождения у меня астигматизм, в 2012 году стали проверять зрение и обнаружили, что на правом -3,5, на левом -5,5
В итоге стали носить очки
Но в марте 2016 стали ещё раз проверять зрение и обнаружили что на правом -5,5, на левом -9,5
Обнаружили дистрофию сетчатки
В августе 2016, мы ещё раз пошли проверяться и обнаружили что зрение опять , за короткое время
На правом стало -6,5
На левом -10
На правом глазу была сделана коагуляция сетчатки
В микрохирургии глаза им Федорова поставили следующие диагнозы
Правый глаз:
Периферическая витреохориоретинальная дистрофия
Миопия высокой степени
На крайней периферии в нижнем отделе очаг "решётчатой" дистрофии
Анизометропия
Левый глаз:
Анизометропия
Миопия высокой степени
Сложный миопический астигматизм
Могут ли дать инвалидность мне по такому зрению? Так как диагнозов много
И куда можно обратиться?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-23 13:37
Добрый день! В соответствии со статьей 8 Федерального закона « О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года 18-ФЗ на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) возлагаются установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности. Согласно ее критериям (в Вашем случае мы могли бы предполагать III группу инвалидности), III группа инвалидность устанавливается при II степени функциональных нарушений (слабовидение средней степени). Критерии умеренных нарушений функций зрения являются:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3; (с коррекцией!)
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°
С учетом того, что Вы не предоставили остроту зрения, поля зрения сложно говорить, возможно ли Вам установление II ступени функциональных нарушений. Степень миопии и астигматизма к критериям не относятся. Прогрессирование миопии связано с Вашим интесинвым ростом в подростковом периоде. Вам необходимы динамические осмотры офтальмолога и в случае прогрессирования миопии более чем на 1 дптр в год, можно говорить о склероукреплющих операциях