Прогрессирующий кератоконус 4 степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, положена ли мне инвалидность при прогрессирующем кератоконусе 4 степени обоих глаз, Помутнение роговицы обоих глаз. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Миопия высокой степени обоих глаз. Vis OD 0.01 c -5 D 0.04 Vis OS 0.1 c -5 D 0.03 Схема поля зрения на оба глаза с права в пределах нормы, слева неравномерное концентрическое сужение. Р-р ирифрина 2,5 % При скиаскопии рефлекс тусклый, крутящиеся тени, провести не удалось Авторефрактометрия искривление, смещение, уплотнение колец.
Спасибо
Теги: инвалидность при кератоконусе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-06 19:08
Добрый день! Можно рассчитывать на I группу инвалидности, однако точно может сказать офтальмологическая МСЭ. Согласно вашим критериям- у Вас значительно выраженные функциональные нарушения. Однако припятствием может стать то, что при кератоконусе 4 степени показана сквозная кератопластика (трансплантация роговицы). Операция может увеличить остроту зрения.
Никита 2018-07-30 15:26
Добрый день! У меня кератоконус 2-3 степени на оба глаза, была проведена операция кросс-линкинг на оба глаза (февраль и сентябрь 2017г.) Вопрос по инвалидности: какие критерии постановки на инвалидность?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-30 22:53
Добрый день! Проще будет, если вы приложите свои данные: острота зрения с коррекцией, поля зрения
Никита 2018-07-31 14:40
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Есть такое заключение, во вложении.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-01 01:11
Группа инвалидности не положена, так как у Вас высокая острота зрения с коррекцией, протполя ни слова
Никита 2018-08-02 08:48
Здравствуйте,
Спасибо за ответ!

А при какой остроте зрения положена 3-я группа?
Болезнь может прогрессировать.

И, если не сложно, подробнее про поля зрения.
Никита 2018-08-02 18:53
Дополнительно.
Есть такие показатели полей зрения.
Спасибо. Заранее!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-03 07:46
Острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,03б поля зрения меньше 40 градусов
Никита 2018-08-03 10:37
Здравствуйте!
Спасибо.
Показатели полей зрения у меня вот такие, что скажите?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-03 16:50
У Вас не указаны градусы
Надежда 2022-12-01 11:04
Здравствуйте, могу ли при таком диагнозе оформить инвалидность?