Расшифровка результата обследования

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать обследование офтальмолога. Правый глаз: острота зрения без коррекции до циклоплегии 0,08, после 0,1. Сфера -1,5, цилиндр 1,25, ось до циклоплегии 180 гр, после 3 гр. Острота зрения с коррекцией до циклоплегии 0,9, после 0, -.
Левый глаз: острота зрения без коррекции до циклоплегии 0,05, после 0,08, Сфера -1,75, цилиндр 1,0, ось до циклоплегии 5гр, после 4 гр. Острота зрения с коррекцией до циклоплегии 1,0 после 1,0. То, что есть астигматизм, я поняла. А миопия сколько?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! То, что сфера, это и есть непосредственно миопия. Т. е у вас миопия на правом глазу -1.5, а на левом глазу -1.75. Но если смотреть по большему меридиану, то исинные значения миопии будут такими: на правом глазу максимальная миопия по большему меридиану будет -2.75 (это -1.5 + -1.25) , и на левом глазу будет так же -2.75 (-1.75 + -1.0) - в любом случае у вас миопия слабой степени на оба глаза. Думаю, что у вас остались еще вопросы. Задавайте, с удовольствием на них отвечу!
Юлия 2020-03-06 13:21
Спасибо огромное за ответ. -2.75 и ещё - сколько-то астигматизма? Или это все вместе. Запуталась, извините)
Это все вместе, т. е ваша максимальная миопия является -2.75 - эти числовые данные нужны только в военкомате). А так вы можете спокойно всем говорить, что миопия у вас -1.5 и -1.75 и еще есть небольшой астигматизм.
Просто, если вы наденете очки на -2.75, то глаза ваши не смогут долго в них находиться, это будет сильная перекоррекция, аккомодация сильно перенапряжется.
Юлия 2020-03-06 13:59
Поняла. Спасибо огромное
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!