Расшифровка проверки зрения: подбор линз
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расшифровать полученные данные. На данный момент ношу линзы -4,5 правый глаз и -4,75 левый глаз. Замечаю, что стала видеть уже не так хорошо, например, написанное на доске читаю не так четко, если сижу немного дальше первых 2-3 парт.
Левый глаз видит хуже, чем правый. Хочу приобрести новые линзы, для этого обратилась к специалисту для проверки зрения и назначения новых линз.
Авторефрактометрия дала такой результат: правый глаз -5,00; CYL -0,50
Левый глаз -5.75; CYL -0.25
Острота зрения правый -6,5. Левый -7,0.
И, видимо, на основании остроты зрения, выписали линзы на -6.00 и -6,50.
Почему может быть такая разница с проверкой на аппарате?
На основании каких данных нужно подбирать линзы? Мне кажется, что если брать на -6.00 и -6,50, то это будет слишком и глазам будет некомфортно.
Можно ли приобрести линзы на 0,5- 0,75 диоптрий сильнее, чем ношу сейчас (например, правый глаз -5,00, а левый -5,50)?
Левый глаз -5.75; CYL -0.25
Острота зрения правый -6,5. Левый -7,0.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Линзы подбираются на основании рефрактометрии и полноценного осмотра глаз, в т. ч. и остроты зрения, биомикроскопия, кератометрии.
Рекомендую обратиться в другую оптику.