Керотоконус, роговичный ассигматизм

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение можно при керотоконусе, может операция или коррекция зрение. Посмотрите пожалуйста я вам отправлю последнее исследование, который делали мне 2019 году.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

13 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-27 23:49
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога с указанием остроты зрения. Какие у Вас жалобы на глаза?
Платная консультация
Неля 2020-05-28 08:49
Галина Александровна я вижу три строки из далека, врач написал аппаратное лечение. Беспокоит сухость и неприязнь на свет.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-28 10:34
Какое зрение у Вас с коррекцией (в очках)? Вам проверяли зрение в очках?
Платная консультация
Неля 2020-05-28 13:54
Проверяли не смогли подобрать, нет пользы
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-28 19:28
Судя по данным кератотопографии, кератоконус не запущенный. Какую степень кератоконуса Вам ставят в диагнозе?
Платная консультация
Неля 2020-05-28 22:08
Галина Александровна проблема со зрением уже 20 лет, 10 лет тому назад обнаружили керотоконус, но нигде не пишут стадию. В 2011 году толщина роговицы была 600, а сейчас 513 получается с годами роговица истончается это опасно? И как вообще лечить керотоконус?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-29 07:09
А контактными линзами Вы пользуетесь? Какое вообще лечение получали за это время?
Платная консультация
Неля 2020-05-29 07:31
Галина Александровна за все время никакого лечения не получала, только капли эмоксипин и ирифрин, недавно сама начала капать систейн баланс. Линзы не предлагали. Я слышала керотоконус лечиться если первая стадия, а мне ничего не делают зрение падает. Как быть, помогите пожалуйста
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-29 08:00
С лечением кератоконуса сложно, т. к. особо никто не знает эффективных методик лечения с гарантированным результатом. В первую очередь необходимо пользоваться жёсткими контактными линзами. Увлажняющие капли правильно, что начали закапывать, можно ещё попробовать Стиллавит, он немного отличается по составу. Ещё существует методика, она не так давно существует и нет достаточного опыта наблюдения отдаленных результатов, кросслинкинг роговицы. Можете почитать про нее и попробовать хотя бы на один глаз. А больше наверное, ничего и нет, кроме операции. Но операцию Вам делать рановато (помутнение на роговице нет, толщина не критическая)
Платная консультация
Неля 2020-05-29 10:13
Галина Александровна операция ПОЛУЧАЕТСЯ пересадка роговицы? Я читала, что Жёсткие линзы могут ухудшить зрение? Жёсткие линзы нужны для сохранение толщины? Если операцию протянут поговорю может истончиться и тогда операция уже нельзя будет делать. ?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-29 10:59
По какой причине жёсткие линзы ухудшают зрение? Всё должно иметь объяснение. Кератоконус это оно из немногих заболеваний, когда линзы действительно показаны. Они помогают предотвратить дальнейшее выпячивание и истончение роговицы. Пересадка роговицы очень травматичная операция и делается в крайнем случае, когда без неё не обойтись, очень выраженное истончение или дистрофия роговицы, когда она мутнеет. Но это не Ваш случай.
Платная консультация
Неля 2020-05-29 11:46
Галина Александровна спасибо большое вам, есть какие то рекомендации для поддержи зрения, имею ввиду питание? Избегать на улице света? Можно ли тушь или наращивание ресниц? Хочу соблюдать рекомендации, чтоб зрения не ухудшилось
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-29 12:41
Дело в том, что причину кератоконуса никто толком не знает, а соответственно и меры профилактики точно неизвестны. Старайтесь ограничивать тяжелую физическую нагрузку. Тушь, наращивание ресниц не противопоказаны. Питание обычное. Свет избегать, если есть светобоязнь, то затемненные очки, а так просто - зачем? Избегать точно нужно любых травм и воспалительных процессов на роговице. Стараться не лезть в глаза руками, избегать пыльных помещений, если будете пользоваться линзами, при покраснении или каком - дикомфорте сразу нужно прекратить до полного восстановления.