Контактные линзы или факичные линзы? Что лучше?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, миопия
Здравствуйте, консультировалась у врача по поводу возможности проведения лазерной коррекции зрения. Зрение -9.5 и -8.75, за два года не менялось. Но толщина роговицы всего 479 и 489 - в операции отказали. Предложили факичные линзы
Ношу преимущественно линзы -7.5 -8, устраивает, отлично вижу.
Очки -7.5 -8.5 не вижу ничего. На полную диагностику предложили приехать попозже, сейчас не смогли принять по некоторым причинам от меня независящим.
В связи с этим у меня несколько вопросов к вам:
1. Могу ли я продолжать носить контактные линзы с такой толщиной роговицы - 479 и 489?
2. Почему в очках я плохо вижу, а в линзах отлично? Они неправильно сделаны, или так и есть в разных методах коррекции? Есть ли смысл пробовать менять очки?
3. На сколько вообще целесообразно делать операцию по установке факичных линз? Врач сказал что осложнений минимально, но опыта проведений и самих операций проводится крайне мало. Многие пишут про неполную коррекцию и необходимость в дальнейшем удалять линзу, из-за катаракты, которая появляется даже раньше с этими линзами? Есть ли вообще смысл подвергать себя такой экзикуции?
Думаю есть ли смысл проходить обследование для этой операции вообще, или нет. Контактные линзы полностью устраивают, но можно ли их продолжать носить? Меня не устраивает тот факт, что в глазу будет инородный предмет и спокойнее пользоваться однодневными линзами.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-05 16:53
Здравствуйте. Вы можете продолжать носить линзы. Очки можно просто подобрать отдельно. В очках линзы всегда немного посильнее, т к. Линзы прилегают непосредственно к роговице и фокусное расстояние другое. Сомнения по поводу операции вполне обоснованы. Зачем оперировать глаза, если Вы хорошо видите в линзах и Вам в них комфортно? Операция - это всё- таки крайняя мера, когда невозможно помочь консервативно и результат операции предсказать невозможно, всегда есть определенный риск.