Линзы перед лазерной коррекцией

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Через месяц я записан на прием и обследование у офтальмолога для возможности проведения лазерной коррекции. В регистратуре сказали что перед обследованием нельзя носить линзы 2 недели. С врачом удалось так же пообщаться, она сказала что мягкие линзы нельзя носить неделю перед обследованием. Чтобы верно снять параметры роговицы, если не ошибаюсь.
Так вот вопрос, исходя из Вашей практики сколько все таки достаточно не носить линзы перед обследованием, чтобы достоверно и надежно снять параметры роговицы? Я Играю в футбол, за 8 дней до приема у меня важный футбольный матч, играю в линзах, Не хотелось бы пропускать, но конечно же не в ущерб для обследования. Линзы ношу мягкие силикон-гидрогелиевые торические. Левый и правый одинаково -3.0, -1.25. Не менял очки и линзы около 4 лет.
Так же хотел бы получить рекомендации перед обследованием? Что можно что нельзя?
Так же скажите пожалуйста вкратце будут ли какие либо ограничения по образу жизни после операции? Играю в футбол, занимаюсь в тренажерном зале. Слышал что пожизненно или очень нельзя будет заниматься. Надеюсь это миф?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Линзы лучше уже перестать носить, надевайте их только на матч, это не страшно. Сейчас уже начните ходить в очках. Тогда у вас уже сейчас начнет восстанавливать слезнач пленка, это поможет избежать синдрома сухого глаза в после операционном периоде. Точнее он будет (он у всех появляется после операции), но дискомфорта будет намного меньше. И быстрее все восстановится. За 8 днец до операции вы можете на матч надеть линзы, после него их сразу снимите.
Заниматься спортом нельзя будет в течение 3х месяцев после операции, тк происходит заживление роговицы. Первые две недели нельзя будет смотреть ТВ, играть в телефон и выполнять другие зрительные нагрузки. Ходить в солнцезащитных очках.
В течение первого года нельзя будет подымать тяжести, если бегаете много, то следите, чтобы пот не попадал в глаза! Через год все нагрузки сможете выполнять в обычном режиме.
Виктор 2019-09-06 12:24
Спасибо за ответ! Вы описали рекомендации перед выполнением операции. Я пока не знаю когда операция. У меня только обследование 30 сентября. Я уточнял про ограничения именно перед обследованием. Они будут чем то отличаться? Потому что операцию мне ещё не назначали.
Нет, перед обследованием не носите линзы 3-4 недели, надеваете их только по необходимости. А так ходите в очках. Других ограничений нет.
Виктор 2020-01-20 10:49
Спасибо за ответы!
Ровно 3 месяца назад была сделана операция по методу ФемтоЛасик. Восстановление прошло хорошо, один глаз стал видеть через неделю 100%, второй через пару месяцев.
Интересует вопрос, когда я могу возвращаться к физическим нагрузкам? Интересует футбол и тренажерный зал. Очень тяжело без спорта. Спасибо!
Уже постепенно можете возвращаться в обычный ритм жизни. В зал уже ходить можно. Вы можете заниматься аэробными нагрузками как обычно. Большие веса пока не берите. Постепенно, начинайте с малых. Перенапрягаться пока нельзя. Чувствуете небольшое утомление, отдыхайте. Через год после операции все ограничения будут сняты. Футболом можете начать заниматься через пол года после операции, сейчас можно просто побегать, погонять мяч, но серьезно пока не увлекайтесь, головой мяч отбивать категорически нельзя как минимум года полтора. Тк именно столько времени нужно для полного заживления роговицы. Так же следите за тем, чтобы вам в голову не прилетел мяч. Это может быть опасно. Предупредите коллег по игре, что у вас есть некоторые ограничения.