Проблема с ношенем контактных линз

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Первая попытка носить линзы была в 2002м, подбор был в офтальмологическом центре, линзы были обычные, российские, плотные на полгода ношения. Каждое утро и вечер была проблема как надеть и снять, красные глаза, через месяц одна из линз была случайно повреждена, и 14 лет я носила, как и прежде очки.
У меня миопия высокой степени -9,5, очки носила -5,5, около 5 лет назад добавила по совету врача до -6, сейчас ношу -6,5, в очках вижу мало, но к ним привыкла.
Я постоянно щурюсь, и мне посоветовали попробовать контактные линзы, которые дадут большую коррекцию.
После комплексной проверки зрения определили, что коррекцию до 60% мне дадут линзы -7. Врач-офтальмолог в оптике контактных линз мне линзы подобрала, второй месяц пытаюсь носить.
Пытаюсь, потому что линзы не идут ни в какое сравнение с очками. Хотя линзы хорошие, для месячного ношения, очень тонкие, Air Optics, но дискомфорт в глазах не проходит, проблемы с надеванием и снятием – это еще ладно (хотя когда по полчаса пытаешься их снять, а намертво прилипают к глазу, тоже испытание для глаз и нервов), но нормально я вижу текст только на расстоянии 25-30 см, вблизи всё плывет.
Если это сильная коррекция, то какая тогда должна быть? Я ведь все равно вижу и в контактных линзах не все строки. А 2-3 строки вижу и в очках, поэтому как раз и хотела видеть больше.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-08 15:30
Здравствуйте, скорее всего эти диоптрии для вас чуть завышены, так как мышцы слабые, рекомендую пока следующую пару взять на диоптрию меньше -6,00, но должна предупредить, что вдаль в них будет видно хуже чем в -7,00. Если вам будет комфортно в -6,00, то потом у вас есть три варианта:
1. Мультифокальные контактные линзы
2. Линзы в которых хорошо видно вдаль, около -7,00-7,50 и плюсовые очки поверх линз для работы на близком расстоянии.
3. Линзы в которых хорошо видно вблизи, около -5,50-6,00 и маленькие минусовые очки поверх линз для дали (кинотеатр, концерт)

Пока привыкайте к самим линзам, для более комфортного снятия: за 5-10 мин до снятия закапывайте увлажняющие капли.
Элина 2016-07-10 07:52
Пресбиопии у меня нет, вблизи я вижу без линз очень хорошо, хоть в очках минусовых, хоть без очков. Но есть небольшой астигматизм, который при выборе линз не учитывался. Мне советовали торические линзы только после привыкания к обычным.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-10 11:57
А я пока и не называла это пресбиопией, это слабость мышц, довольно распространённое явление для людей с высокой степенью близорукости и в более молодом возрасте.