Отслойка сетчатки, реабилитационный период

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здраствуйте! 10 дней назад мне сделали операцию, сейчас в глазу газ. Под верхним веком вздутие, цвет глазного яблока. Во внутреннем углу глаза выражена сетка из сосудов и в центре нее какое-то светлое уплотнение. Боли нет, зрение немного улучшилось. Была полная отслойка. Капаю: неванак, витабакт, дексаметазон.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

16 ответов

Здравствуйте! У вас попал воздух под конъюнктиву (или газ), он должен рассосаться, если это воздух, то через 2-3 недели, не больше, а если газ, то смотря что закачивали. Делать дополнительно ничего не надо. Он рассосется в любом случае.
Анастасия 2019-07-24 12:51
Спасибо большое, Анастасия Михайловна!
И заметила еще сегодня в поле зрения газового пузыря пятнышко небольшое, серое. Что это может быть?
Спасибо!
Анастасия 2019-07-24 21:56
Это пятнышко в виде облачка, оно плавает в газовом пузыре. За границы не выходит.
Скорее всего в газ попала внутриглазная жидкость, она оттеняет его. Потом еще будет ощущение шампанского в глазу, это тоже нормальная ситуация. Пока переживать нет необходимости. Когда вам на прием к врачу?
Анастасия 2019-07-25 16:32
Был прием в пятницу, хирург подтвердил, что под веком газ, который во время операции туда попал. Но после первичного приема появилось это пятнышко, вторичный приём назначен на 20 августа. Операция состоялась 9 июля, но пузырь газовый рассасывается медленно. Видимо, такой газ.

Спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Сейчас остается только ждать. Делать особо ничего не надо.
Если еще будут вопросы, то пишите, обязательно на них отвечу!
Анастасия 2019-10-15 11:24
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!

Я дождалась полного заживления швов и вставила линзу в левый глаз.
Мне хирург говорил о возможных искажениях, но я такого не ожидала: нет четких границ предметов, если смотрю на пальцы на расстоянии примерно 15 см., края вогнутые. И когда смотрю на свое отражение в зеркале, мое лицо сплюснуто, картина ужасает, мягко говоря. Без линзы (зрение -15) я не замечала искажений, у меня все размыто с таким минусом. Во время последней проверки я говорила, что края букв и цифр не четкие, волнообразные.

Подскажите, это как-то можно исправить или это навсегда? Как быть в данной ситуации? Записана на прием в декабре.

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это очень сложный вопрос. Я не очень понимаю, что именно дает на столько сильные искажения. А очки у вас есть? В них точно такие же искажения как и в линзе? Может быть проблема с неправильно подобранной линзой.
Вам пытались подобрать очки? Как вы видите в пробной оправе?
Анастасия 2019-10-15 16:56
Очки еще не заказывала, сказали позже нужно подбирать линзы для них. Мало времени после операции прошло. А линзы контактные те же, что и носила до операции. Они мне подходят.
После операции кривизна линзы меняется, поэтому лучше их не носить на оперированном глазу. Дождитесь, когда можно будет подобрать очки, и уже после того как вы сделаете очки можно будет пойти в салон оптики подобрать себе новые линзы.
Анастасия 2019-10-15 17:11
Спасибо большое! Поняла.

Но дело в том, когда у меня была плановая проверка, я смотрела на буквы на таблице и края их были искажеными. Это не в контактной линзе дело. И когда смотрю на свои пальцы (см.15 от глаз без линз) вижу, что края вогнутые, т. е. искаженные.
Аааа, так это все происходит еще и без линзы. Вам тогда надо сделать кератотопограмму, тк может быть деформация роговицы, это достаточно редко случается, но может иметь место. Либо что-то с хрусталиком, но с изменениями хрусталика я не сталкивалась после операции.
А что сам врач говорил, почему могут быть искажения?
Анастасия 2019-10-15 20:29
Пока ничего не говорил. Я говорила о плавающих границах у букв. Спасибо большое, сделаю кератотопограмму. Если Ваш прогноз подтвердится, будет показана операция? СПАСИБО!
Скорее всего будет показана, для восстановления правильности контура роговицы, либо же будут приняты меры по устранению этого недуга.
Анастасия 2019-10-22 16:03
Спасибо! Вчера проверили роговицу в поликлинике, сказали, что с ней все ок. Направили в Филатовскую, пройду там обследование. Врач в поликлинике сказала, что скорее всего так все и останется, операциями тут ничего не сделать.
В филатовской работают хорошие врачи, я некоторых даже знаю. Надеюсь, что они разберутся с вашей проблемой.