Катаракта средней тяжести

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Мне 65 лет. Недавно была на обследовании у офтальмолога. Диагноз: ОD Миопия высокой степени с астигматизмом. Миопизация. Неполная осложненная катаракта. Плавающие помутнения стекловидного тела. Врач сказал, что нужно делать операцию ФЭК. Смутило то, что по словам врача после операции при чтении и т. п. нужно будет пользоваться очками. У меня близорукость. Сейчас я читаю без очков. А после операции будут нужны очки. Вот это мне не очень понятно. Буду очень благодарна, если Вы проясните этот вопрос.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июня 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-13 15:12
Можете обговорить этот вопрос с оперирующим врачем, обычно когда ставится искусственный хрусталик, его силу рассчитывают так чтоб максимальное зрение было вдаль, а для чтения - небольшие очки. Если врач согласится оставить вам небольшую близорукость, то читать будете безе очков, а для дали очки остаются.
Зинаида. 2016-06-13 16:29
Спасибо большое, Мария Николаевна, за Ваш ясный и исчерпывающий ответ. И, если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, а может можно без операции обойтись?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-13 18:45
К сожалению катаракту лечат только хирургически, если вам не хватает зрения то пора оперироватся, чем плотнее становится катаракта тем больше усилий надо приложить для того чтобы убрать её, соотвественно больше нагрузка на глаз.
Зинаида. 2016-06-14 08:18
Спасибо большое, Мария Николаевна, за внимание и исчерпывающие ответы.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-14 10:06
Будут ещё вопросы, пишите.