Очки для чтения при катаракте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, у мамы стал плохо видеть глаз. В поликлинике определили катаракту. Сказали, что в данный момент ничего делать не нужно. У мамы всегда было хорошее зрение. Сейчас врач выписал очки для дали: OD -2, OS -1, расстояние 66; очки для чтения: OD +2, OS +1,5, расстояние 64. В салоне оптики засомневались, что очки для чтения выписали правильно. Затем провели проверку зрения и изменили цифры в очках для чтения: OD +1, OS +2. Почему консультант оптики засомневался? Неужели в поликлинике ошиблась медсестра, выписывая рецепт? Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-30 20:07
Здравствуйте. За сомневались, т. к на правом глазу миопия больше, чем на левом и поэтому он должен вблизи видеть лучше. Соответственно, и стекло плюсовое для близи должно быть меньше.
Медсестра могла перепутать при выписке рецепта, поток пациентов большой и человеческий фактор присутствует.
Платная консультация
Юлия 2021-09-30 20:32
Благодарю за Ваш ответ.