Может ли упасть зрение от ношения очков

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний но близорукость наследственная.
Здавствуйте прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. В феврале 2014г. Прошли курс лечения в 20-й. Больнице г. Донецк. Выписали рецепт на очки-4, и-3.75 от линз мы отказались, дочке 13 лет. Очки и стекла купили в хорошей оптике. Стекла обошлись 280 грн. Дочь не смогла привыкнуть к новым очкам жаловалась, что пекут глаза. 18 июля посетили другого офтальмолога и она сказала центра в очках не выдержаны выписано 57мм. А по факту 66мм. Еще в одном из стекол обнаружили цилиндр. У дочери за этот период времени еще упало зрение, могут ли очки быть тому причиной. Подскажите раз у нас такие плохие оптики возможно лучше носить линзы.
Весьма благодарна за Ваш ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 20:05
Здравствуйте! При некачественном изготовлении очков нужно обращаться в ту оптику, где вы делали заказ- всегда есть возможность переделать его бесплатно или вернуть деньги. Сложность в привыкании к очкам может не зависеть от качества изготовления, а от неспособности мозга переносить данную коррекцию в очках (например, большая разница в рефракции глаз или наличие цилиндра только на одном глазу) - в этом случае действительно лучше пользоваться контактными линзами, ибо они позволяют переносить сложную коррекцию. Снижение зрения может и не зависеть от очков (тут много вариантов, охватить их в рамках данной консультации сложно).