Как определить параметры оси и цилиндра при выборе контактных линз?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня астигматизм, зрение: OD sph -3. 00 cyl -1. 25 ax 2 град
OS sph -3. 75 cyl -0. 75 ax 178 RR 63 mm
На линзы мне выписывали рецепт OD -2. 5 OS -2. 75
Я хотела заказать линзы в интернет магазине, но для заказа кроме кривизны (на моих написано 8, 6) и оптической силы, необходимо указать ось и цилиндр. Можно ли из приведенных выше данных узнать какие параметры цилиндра и оси нужно указывать?
спасибо!
Теги: контактные линзы, ношение контактных линз, как выбрать контактные линзы, контактные линзы ношение, торические линзы, астегматизм, ось цилиндра в линзах, ось в линзах, что такое цилиндр и ось в линзах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2012 года

27 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-15 22:21
Здравствуйте! Вам выписали сферические линзы, без учета цилиндра. При таком небольшом цилиндре (до 0, 75 цилиндр считается физиологичным) в большинстве случаев обходятся обычной сферой. Торические линзы (с учетом цилиндра) подбираются в случае более высокой степени астигматизма. При заказе в графе цилиндр ничего не указывайте.
Эльмира Азизова 2019-09-21 15:36
Если сфера -3,75, цилиндры -1,24 ось - 2
Какую ось выбирать при покупке контактных линз?
Здравствуйте! Если ось 2, то берите ось 180. Это все равно, что ось 0. Только в линзах ее обычно не пишут, а обозначают как 180.
татьяна 2019-02-12 16:47
Добрый день! У меня на одном глазу цилиндр -1, но при выборе линз есть только -0,75 и -1,25. Какой цилиндр мне выбрать при заказе линз? Сфера -2,5.
при оси 17 видимо нужно выбрать ось 20?
Спасибо.
Здравствуйте! Для линз выбирается цилиндр меньше, если нет такого же. В вашем случае -0.75.
Если есть ось 15, лучше 15. Если нету, то тогда 20
Надежда 2021-10-02 04:49
Здравствуйте! Племяннице выписали рецепт на контактные линзы, не можем найти подходящих по указанным параметрам.

OD+6.

Сфера +7.25 - почти нигде такого размера нет, только +7 или 7,5. Что лучше - больше или меньше?

Цилиндр -1,75. Тут все нормально.

Ось 7. Такой вообще нет нигде, только 10 или 0. Что лучше выбрать?

Спасибо!
Надежда 2021-10-02 06:05
Вот дополнительные данные обследования
Надежда 2021-10-02 06:06
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 06:43
Здравствуйте. Плюсовые стекла можно немного меньше, но ни в коем случае не больше.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 06:45
Ось цилиндра ближе, конечно, 10
0 - может ощущаться уже
Платная консультация
Надежда 2021-10-02 06:56
Спасибо за ответ! Извините, мне не очень понятно, по рецепту и родители племянницы затрудняюстся ответить -это торичские контактные линзы? Или обычные?

И Вы ответили про стекла - имели ввиду контактные линзы или стекла для очков?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 07:01
Здесь нет рецепта, есть только результаты обследования.
Я просто ответила на Ваш вопрос. При выборе коррекции (любовь очки или линзы) стекла со знаком плюс можно брать меньше подобранных, но не больше.
Также по цилиндру см. Выше.
Платная консультация
Надежда 2021-10-02 08:29
Спасибо за ответ! Тогда последнее уточнение по этому поводу. Диагноз ребенка - амблиопия. Можете ли подсказать по диагнозу, какой тип линз подбирать? Торические или обычные?
Надежда 2021-10-02 08:47
11 лет
Надежда 2021-10-02 09:52
Амблиопия врождённая.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-02 13:34
* В таком случае нет смысла корректировать левый глаз. Он видит без коррекции 0.04 и с коррекцией прибавляет только одну сотую. Можно было пробовать улучшить зрение в этой ситуации до 6 лет. Сейчас, к сожалению, ни линзы, ни очки не помогут этому глазу.
Платная консультация
татьяна 2021-10-30 07:57
Здравствуйте. Мне выписали очки. Ношу полгода, но хочу на зимний сезон купить линзы.
Рецепт на очки левый глаз: сфера -1,25 тут все понятно, кроме кривизны линзы?
правый глаз (астигматизм): сфера -1,25 цилиндр -1 ось 4 (цилиндр как понимаю должен быть -0,75 а какая ось?)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-30 09:06
Здравствуйте. Ось не меняется при любой коррекции, это параметры Вашего глаза. Соответственно, также 4
Платная консультация
Татьяна 2021-10-31 12:47
Нигде нет контактных линз с такой осью(
Алексей 2021-11-05 14:59
Здравствуйте. Хочу заказать линзы. У меня астигматизм.
Данные по глазам, правый: сфера -4.75, цилиндр -1.25, ось 50. Вот про ось, вопрос - на бумажке из аппарата/кератометра URK-700, ось на правый глаз указа - 60. А в рецепт написали 50. Ношу очки, и на рецепте на очки указано на правую ось вообще 43. Что выбрать?
левый: (данные и бумажки кератометра) сфера -5.50, цилиндр -0.50, ось 130. А в рецепте указано: сфера -5.0, циилндр -0.75, ось 130.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-06 11:00
Здравствуйте. Очки нужно заказывать по тем параметрам, которые указаны в рецепте. Они подбираются индивидуально с учётом данных рефрактометра, но они с этими данными могут и не совпадать.
Платная консультация
Алексей 2021-11-07 20:22
Хорошо. Спасибо. А что на счет линз? (контактных линз). Вопрос то в основном про них был.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-07 20:44
Очки и линзы подбираются индивидуально и должны соответствовать рецепту.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-05 18:55
Здравствуйте! Не могли бы Вы и мне помочь?
Показатели для левого глаза таковы: сфера -4,50; цилиндр -1,00; ось 172.
С какой осью и цилиндром мне приобрести контактные линзы, если значения цилиндра при подборе имеются только -0,75 и -1,25, а значения оси 170 и 180?
Большое спасибо за помощь!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-04-05 19:41
Здравствуйте. В связи с некорректной работой сайта из - за событий на Украине, в настоящее время я не отвечаю на бесплатные вопросы. При необходимости Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию через whatsApp или telegram 8904 695 24 33