Помощь с очками

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Допускается ли при астигматике менять размер цилиндра с помощью подбора сферы дабы уложиться в более бюджетные линзы для очков.
Показания компьютера сейчас
Правый глаз
сфера-1.75 цилиндр - 4.0ось 20
Левый глаз
Сфера - 2.25 цилиндр - 4.5 ось 161
Предлагают сделать очки такие
Правый глаз
Сфера - 2.50 цилиндр - 3.0 ось 20
Левый глаз
Сфера - 3.00 цилиндр - 3.0 ось 160
При одевании и тех и тех вариантов вижу одинаково количество строчек
Не будет ли ухудшения зрения со временем при неправильном целиндре
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-28 18:25
Здравствуйте. При таком большом астигматизме важно не то сколько строчек Вы видите, а чтобы Вам было комфортно в этих очках (чтобы не было головокружения, двоения и других неприятных ощущений) Ориентироваться нужно только на это. Зрение не испортится.
Платная консультация
Александр 2021-01-28 18:34
Уже 2 года ношу очки с цилиндром 4.0 и 4.5 асферику ни каких дискомфортных ощущений нету. Но сейчас такие цилиндры стоят просто безобразно много. Вот и встал вопрос экономии но и не хочется в дальнейшем хуже глазам сделать. Поэтому решил лишний раз проконсультироваться со специалистом.
Спасибо за столь быстрый ответ.