Как определить ось торических линз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Я была на диагностики и мне прописали торические линзы - 7,5, цилиндр - 1,5. Хотела заказать через интернет, но столкнулась еще с таким параметром как - ось. Что это такое? И как можно определить нужное значение?
Теги: торические линзы, ось, определение, ось для торических линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-24 19:14
Здравствуйте! Ось цилиндра указывает направление меридиана роговицы, который этим цилиндром корригируют. При заказе астигматических очков или торических линз без него не обойтись. Для заказы очков или линз вам необходимо иметь рецепт от врача офтальмолога. Знания тех цифр, которые вы назвали, не достаточно. При выписке рецепта врач определяет величину коррекции, которую вы сможете переносить и которая не окажет неблагоприятного влияния на глаза. Распечатка с авторефрактометра, которую часто отдают на руки, рецептом не является! В рецепте обязательно будет указана ось цилиндра. Сами вы ее никак не определите. Если у вас уже есть рецепт, то ось цилиндра там пишется после цифрового значения под аббревеатурой "аx" и выражена чилом в градусах. В вашем случае должно быть написано так: sph -7,5 cyl -1,5 ax...