Можно ли подобрать очки при катаракте

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Мне поставили диагноз - катаракта. В последнее время стало ухудшаться зрение, выписали очки -2 с затемненными стеклами. Тк в затемненном помещении вижу лучше. Но это не решило проблему. Предметы все нечеткие вдалеке. Операцию пока не будут делать, тк другой глаз не зрячий. Хотелось бы узнать, когда нужно делать операцию по удалению катаракты в моем случае и можно ли подобрать очки для улучшения зрения. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Что правильно ответить на ваш вопрос, надо знать остроту зрения. Если есть цифры, то пришлите их. А вообще катаракту делают при потере зрения более, чем на 50%.
Елена 2019-08-19 18:34
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Я вам писала о проблемах со зрением мужа. У него правый глаз 0,4, а левый не зрячий. Еще эта начальная стадия катаракты. Выписали очки -2. Но он плохо видит в них. Вот и хотелось бы узнать, может можно другие очки подобрать, ведь хочется, чтобы он увереннее ходил. Как вы думаете, когда надо делать операцию по катаракте. Спасибо за ваш ответ.
Надо посмотреть рефракцию, если у него есть астигматизм, то может астигматическое стекло поможет, если нет, то усиливать скорее всего бессмысленно.
Если максимальное зпение 0.4, то уже можно проводить операцию. Но надо убедиться, что чнижено зрение именно из-за катаракты, а сетчатка впорядке