Нистагма

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1годиг 5 месяцев
Хронические заболевания: неврология
Здравствуйте, моему внуку 1годик 5 месяцев поставили диагноз НИСТАГМА обоих глаз и дальнозоркость и выписали очки +5. Повторная консультация через 4-5 месеца. Пожалуйста напиши можно ли остановить падение зрения, и почему выписаны такие очки +5 ведь он ещё не умеет говорить, не привыкнет ли он к ним, а вдруг зрение улучшиться а он уже носит очки +5.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-09 23:07
Здравствуйте! Умение говорить и острота зрения не связаны никак. Очки малышу назначили как раз для того, чтобы глаза видели и нормально развивались. Если сейчас на него не надеть очки, то через несколько лет глаза "разучатся" смотреть и зрение уже будет не вернуть (т. к. разовьется рефракционная амблиопия). Кроме того имеют место неврологические проблемы (об этом свидетельствует нистагм), что также может не лучшим образом сказаться на остроте зрения в дальнейшем. Поэтому я бы советовала вам внимательно следовать всем рекомендациям вашего врача, чтобы сберечь ребенку зрение.