Лечить катаракту консервативно

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: повышение давления с 14 лет, хронический рецидивирующий миокардит (инфекционно-аллергический) в 8, 13, 17 и 26 лет; сейчас гипертония 2 ст, постоянный прием антигипертензивных препаратов. Миокардиопатия
Здравствуйте, Здравствуйте! Проблемы такие:
Прогрессирующая миопия с 8 лет.
1990 – миопия 11,5 обоих глаз. Склеропластика (техника по Снайдеру-Томпсон).
Астигматизм.
1991 – радиальная кератотомия обоих глаз (по 42 насечки).
1995 – многочисленные разрывы сетчатки, угрожающее отслоение. Лазерная коагуляция сетчатки обеих глаз.
1995 - лазерная коррекция Lasik. Миопия -1, оба глаза. Астигматизм. Небольшое помутнение хрусталика.
Около двух лет: постепенное ухудшение зрения, иногда затуманенное зрение, радужные круги вокруг источников света. Не близорукость.

Прошла обследование, но рекомендаций не получила. Можно ли мне лечить катаракту консервативно? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-07 06:33
Здравствуйте. Вам проверяли зрение по таблице с буквами? Сколько строк видите с коррекцией стеклами? И смотрели ли на аппарате со светом (микроскоп, щелевая лампа)? Чтобы ответить на ваш вопрос, нужны эти данные. Тут только рефракторометрии и измерение внутриглазного давления. Посмотрите, может под приклеенными бумажками ещё что-то есть, цифры / текст? Или на обороте?
Галина 2021-08-07 11:28
Уважаемая Анастасия Олеговна! В том и дело, что на руки ничего больше не выдали. Глазное дно смотрели - все нормально. Роговица без изменений. По таблице у меня до четкости зрение не корректируется, и раньше так было. При -11,5 очки носила -6,5. Буквы не расплываются полностью, как при близорукости, но одна черточка искривлена, например, другая расплывчата, третий элемент четкий.
Первые две операции мне делал В. В. Яковчук (светлая память!). Те же очки -6,5 или линзы. После Лейсика обхожусь без очков, читаю и пишу на нормальном расстоянии (или чуть ближе), смотрю ТВ с 2,5 - 3 м, причем с уменьшенной контрастностью. И яркостью, не очень четко, но удовлетворительно, надписи же не читаю.
Нагрузка на глаза у меня очень большая. Сейчас периодичски капаю прополис, иногда максидекс.
Помогите, пожалуйста.
Спасибо за уделенное мне время.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-07 12:45
Без этих данных сложно судить о степени зрелости катаракты. Я рекомендую оперировать катаракту, когда из-за нее зрение в очках упало до 0.5-0.6 (5-6 строчка по таблице). Консервативного лечения катаракты не существует, но считается, что витаминные препараты, улучшающие обмен веществ в хрусталике, позволяют замедлить процесс помутнения в нем и задержать катаракту на одном уровне. Если катаракта уже зрелая, отсрочка операции увеличивает риск послеоперационных осложнений, т. к. плотный хрусталик приходится дробить большей силой ультразвука, и даже может развиться глаукома, т. к. циркуляция жидкости в глазу нарушается. Если же вы видите в очках хотя бы половину от нормы, с операцией можно пока не спешить. Обычно назначается Тауфон/таурин 3 раза в день месяц капать, месяц перерыв. Прополис тоже можно периодически.