Сахар сьест замененный хрусталик?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (колит инсулин)
Здравствуйте доктор.
У моей мамы сахарный диабет (колит инсулин).
Как говорят сахар "сьел" зрение.

плохо видит. Уже очень давно

Кололи раньше в глаза что-то (не вспомню сейчас)
В Клинике рекомендовали менять 2 хрусталика: (1 глаз почти у неё не видит. Другой плохо.)
плюс у неё говорят отслоение сетчатки пошло
Плюс сделать витрэктомию и пилинг внутренней пограничной мембраны. (под рукой нет результата обследования)

Вопрос вот в чем:.
Если сделать все эти операции (которые не из дешевых всё в сумме): высокий сахар не сьест снова все это (искусственные хрусталики глаза). Если она не будет его контролировать?

спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Надо разобраться, на сколько серьезная катаракта. Какое зрение. Есть ли еа глазном дне изменения и какие. Без обследований я не смогу вам построить прогноз, тк надо смотреть какая катаракта и видно ли глазное дно. Если его не видно, то катаракту надо делать. Вообще ее можно соперировать по омс.
Виктория 2019-11-08 10:07
Спасибо большое за ответ.

В нашей стране нет ОМС: (

Ну а в целом: если не контролировать уровень сахара в крови (который высокий у нее) - этот самый сахар "сьест" новые хрусталики?
Хрусталики не съест, а вот с сетчаткой проблемы могут быть. Если у нее уже зрелая катаракта, то меняйте, ставьте не самые дорогие. Средние, даже дешевые нормальные. Но надо глазное дно смотреть.
И еще один момент. На высокий сахар операцию вам не будут делать, надо его нормализовать до приемлемых цифр.
Виктория 2019-11-08 16:52
Большое спасибо за ответ

мы в Молдове живем
в офтальмологическом центре сказали.

что: замена двух хрусталиков + витрэктомия + пилинг внутренней пограничной мембраны.
Будет стоить, в переводе на рубли рф: 112 тысяч рублей (достаточно большая сумма для нас)

но как они решаются сделать операцию, если вы говорите, что при высоком сахаре они не будут делать.?

Но мы точно знаем, что у нее очень высокий уровень сахара. Как тогда они решаются делать, даже с учетом высокого уровня сахара. Непонятно

Они сказали, что еще максимум 2 месяца есть у нас и тогда зрение полностью пропадет

ХОтя вот знакомой в том же офтальмологическом центре тоже пугали: мол вы не сможете рожать самостоятельно, или у вас сетчатка отслоится (говорили 5 лет назад). она двух детей родила САМА, и ничего не отслоилось.

такое ощущение, что они просто пугают, чтобы к ним обратились и быстрее-быстрее и им ПО-БАРАБАНУ на то что есть высокий уровень сахара.

По-хорошему, они должны были рекомендовать понизить уровень сахара, а потом приходить, а они такие БЫСТРЕЕ-БЫСТРЕЕ
Есть такие патологии, где уже не смотрят на уровень сахара. Если все же получится, прикрепите выписку, а то мы можем разговаривать о разных вещах.
А на счет родов. Это индивидуально. Есть случаи, где ползла сетчатка, а есть такие, как вы рассказали. Но мы всегда перестраховываемся. Потеря зрения молодой мамы - это катастрофа, поэтому лучше перебдеиь, чем "недобдеть"!