Не восстановилось зрение после замены хрусталиков

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте. Моему отцу сделали операцию по замене обоих хрусталиков в платной клинике. С момента операции на 1 глаз прошёл месяц. На второй недавно сделали.
Я с родителями редко вижусь, живём отдельно. Папа проходил диагностику и ему не обещали, 100 процентный возврат зрения. НО-НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Зрение осталось таким же. Зачем нужна тогда эта операция? Видит ли врач при диагностике, что зрение нельзя вернуть? Понятно, что не обещали очень хороший результат, но если результат никакой. Что делать теперь? Сейчас папе предлагают уколы в глаза по укреплению сетчатки. Говорят что она якобы рвется в нескольких местах. Когда я была маленькой мне делали склеропластику, потом ещё раз стреляли лазером. . но уколы. . я такого восстановления сетчатки не знаю. ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕТЧАТКИ? ПОВЛИЯЕТ ЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕТЧАТКИ НА ЕГО ЕГО ЗРЕНИЕ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ХРУСТАЛИКА? ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ СМЫСЛ В 80 С ЛИШНИМ ЛЕТ,? Я в этом делетант, папа тем более. Он старый человек. Не хочется быть обманутыми, он так надеялся, что хоть что то начнёт видеть. Хочется чтобы все было справедливо. Пожалуйста, разбейте наши сомнения. Почему не вернулось зрение хоть немного? В чем смысл операции? И есть ли восстановление сетчатки с помощью уколов? И есть ли смысл в этом восстановлении. Может не возвращаться зрение из за сетчатки? Если да. Почему сразу не говорят что толку не будет. . скажите пожалуйста. Не хотим никого обвинять, но не понимаем смысл в сделанной операции, тем более что папа отклалывал каждую копейку, долго копил на операцию. Спасибо. Елена.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-18 08:04
Здравствуйте. Приложите выписку после операции. Сформулируйте конкретные вопросы и пронумеруйте, выбирать из текста нет возможности.