Дистрофия сетчатки, осложнённая катарактой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, колит, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, у моей сестры в 2000 году диагностировали тапеторетинальную пигментную дистрофию сетчатки. Ежегодно проходит поддерживающее лечение в Глазном центре Красноярска. В настоящее время полей практически нет - 2*. К сожалению, течение заболевания осложнилось катарактой. Но в Глазном центре сказали, что операция нецелесообразна. Неужели ничего нельзя предпринять?
Большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а острота зрения сильно снизилась с появлением катаракты? Одинаково на обоих глазах или только на одном?
Ольга 2019-09-11 16:41
Добрый день! С появлением катаракты острота зрения снизилась незначительно на обоих глазах.
Тогда не надо делать катаракту пока, тк свой хрусталик защищает сетчатку в разы лучше, чем искусственный. А вам проводят курсы терапии в стационаре?
Ольга 2019-09-19 20:00
Здравствуйте! Сестра проходит 1-2 курса в год. В стационаре не лежит, ездит на процедуры, в основном различные уколы. В 2004 году мы ездили в Уфу, делали операцию с аллоплантом. Абсолютно не помогло. Увы. Постоянно ищем, не появилась ли какая-нибудь новая методика. Поэтому и обратились к Вам.
Большое Вам спасибо за внимание.
К сожалению, новые методики еще не появились. Но они уже на стадии разработки. Это заболевание можно будет вылечить через какое-то время, но пока точных прогнозов нет, тк эксперименты еще ведутся in vitro. Еще даже до мышей не добрались. Но это будет сенсацией, тк получится восстановить зрение практически слепым пациентам.
Ольга 2019-09-20 19:27
Добрый день, Анастасия Михайловна!
Большое спасибо за ответ! Находила на сайте, к сожалению сейчас большая проблема с интернетом, не смогу бросить ссылку: в Германии предлагают лечение - трансплантацию. Две клиники в самой Германии и одна - в Турции. Искала в англоязычном интернете.
Всего Вам доброго!
PS: Если Вы не против, можно я Вам напишу после 10.10?
Если честно, то не слышала о такой операции. Скорее всего такие операции просто не делаются в России. Хорошо бы найти врача, который бы знал об этом. Я спрошу у своих знакомых. Может кто-то что-то знает.
Пишите, конечно, когда вам удобно!