Травматическая катаракта

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день. У меня такой вопрос. Сейчас мне 25 лет, с 6 лет у меня травматическая катаракта. Видела глазом всего 40 % зрения потом через много лет вдруг глаз стал лучше видеть каким то чудом: вместо 40% стала видеть 60%. Хотя я никакого лечения не проходила, капала квинаксом и то очень редко иногда и сейчас капаю. Мне хотелось услышать ваше мнение надо операцию делать или нет. Одни врачи говорят, что надо делать операцию хирургическую или лазером удалять, а другие говорят если зрение не падает то и глаз трогать не стоит. Пришлите пожалуйста ваш ответ мне на почту m. Frishko@yandex. Ua. Заранее огромное спасибо. С уважением
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2012 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-05 21:54
Здравствуйте! Дело в том, что на данный момент- это решение можете принять только вы. Если вам, в силу профессии и рода занятий, необходима 100% острота зрения, то можно оперировать уже сейчас. Если нет, то пока острота зрения достаточна для жизни, с операцией можно подождать, учитывая, что любое хир.вмешательство- это определенный риск.  Если же катаракта будет прогрессировать интенсивно, то операция будет более обоснована с клинической точки зрения. Замедлить этот процесс можно регулярным применением витаминных капель типа Квинакса, Офтан-катахрома, Витайодурола.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-05 22:06
К сожалению, на ваш электронный адрес письмо отправить не удается. Возможно вы дали неверный адрес.