Разрыв сетчатки левого глаза

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, грыжа пищевода.
Здравствуйте, у меня молекулярный разрыв сетчатки левого глаза. Поможет ли мне корнерегель? И надо ли его закладывать в оба глпза? Спасибо. Может быть, есть другое лечение? Фото скана прилагаю. Какие эффективные лекарства ещё есть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас ламиллярный макулярный разрыв сетчатки. Это говорит о том, что "дырка" еще не сформировалась. Но как показывает практика, она обязательно сформируется. Не так быстро, но это произойдет. Никакие капли/мази здесь не помогут. Только операция спасет и вернет полноценное зрение.
Теперь немного расскажу про данную патологию. Если простым языком, то получается такая картина. Сначала происходит сращение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с сетчаткой в области сакулы. В норме она в этом месте очень и очень плотно прилежет, но не срацена с ней. При некоторых дегенеративных процессах сначала происходит сращение в этой зоне и на периферии сетчатки. Затем при некоторых обстоятельствах (при прогрессировании дегенеративных процессах) начинается отслойка стекловидного тела. (Она возникает в норме у многих людей после 60 лет). И когда происходит эта отслойка стекловидного тела, то тот участок в макуле, где происходит сращение начинает сильно тянуться и рваться, тк гиалоидная мембрана не может легко отойти от сетчатки. Этот разрыв происходит постепенно. Сначала начинает тянуться сетчатка за гиалоидной мембраной (то, что есть сейчас у вас), затем сетчатка не может уже тянуться и происходит непосредственно разрыв, т. е образуется дырка. В этот момент выпадает или сильно ухудшается центральное зрение. Затем сетчатка начинает расползаться в стороны, из-за чего увеличивается разрыв.
Что дает операция: оперативным образом производят удаление этой срощенной гиалоидной мембраны, освобождая сетчатку от натяжения. Сетчатка ложится обратно на то место, где ей и нужно быть. Стекловидное тело полностью или частично удаляют, замещают его на газ. Этот газ придавливает сетчатку обратно. В итоге все встает на свои места.
Как вы поняли из вышеизложенного текста ни одни капли/мази/гели не смогут отделить срощенную мембрану от сетчатки.
Думаю, что у вас появилось много вопросов. Задавайте, я на них с радостью отвечу!
Вячеслав 2020-02-20 07:32
Здравствуйте, да, у меня резко упало зрение на левом глазу. Я очень боюсь потерять зрение. Что мне сейчас надо делать? Нужна ли операция сейчас или еще можно подождать. И какой сложности эта операция. ? Спасибо
Операция нужна сейчас. Чем раньше провеведут операцию, тем выше будет острота зрения.
Это сложная операция. Она проводится по квоте. Вам надо получить у офтальмолога направление в больницу/институт, где проводят такие операции. Вы консультируетесь с врачом, который занимается данными операциями. Они вам должны дать заключение, где будет написано, что показана операция, что операция будет проводиться по квоте. Вы с этим заключением идете обратно в поликлинику, они вам выписывают квоту (собираете документы, вам все скажут, что необходимо). Когда квота будет готова, вам дадут дату операции. К этой дате надо будет подготовить все анализы.
Вячеслав 2020-02-20 14:04
Здравствуйте делал сканирование сетчатки два раза. Один раз написали что разрыв сетчатки левого глаза, а второй что это фиброз сетчатки левого глаза. Фиброз сетчатки тоже нужно делать операцию? Спасибо. Фото прилагается.
При фиброзе надо смотреть остроту зрения. Если острота зрения более 0.4, то операцию не делают. Тк острота может повыситься несущественно. Если же острота ниже, то да, делают операцию.
Вячеслав 2020-02-26 22:48
Здравствуйте, я левым глазом не вижу ни одной строчки.
А светло/темно хорошо различаете? Коррекция тоже никак не помогает? Если да, то вам показана операция! Что врачи говорят на этот счет?
Вячеслав 2020-02-27 07:30
Здравствуйте, цвета различаю нормально. Коррекция на левый глаз /я имею ввиду подбор линз / с линзами вижу 4 верхние строчки. Если делать операцию, то посоветуйте куда обратиться. Я пенсионер. Желательно, чтобы это было государственные учреждения. Спасибо.
Это уже будет зависеть не от вас, а от вашей поликлиники. Куда дадут направление, туда вам и придется ехать. Ваша задача будет следующей: вы приходите в поликлинику, просите консультацию в вышестоящей организации (больница или институт), вот куда вам дадут направление, туда вы и поедете. Без направления ничего не получится сделать. Совсем ничего.