0

Разрыв сетчатки левого глаза

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, грыжа пищевода.
Здравствуйте, у меня молекулярный разрыв сетчатки левого глаза. Поможет ли мне корнерегель? И надо ли его закладывать в оба глпза? Спасибо. Может быть, есть другое лечение? Фото скана прилагаю. Какие эффективные лекарства ещё есть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Разрыв сетчатки Допускается ли вождение после хиругической лазерной операции. Разрыв...
После замены хрусталиков Здравствуйте! Мне 62 года. С 12 лет миопия обоих глаз, к...
Белые или чёрные пятна когда закрываю глаза Тут такое дело, ночью когда ложусь спать,...
Лечение свежей диструкции в стекловидное тело Доктор, добрый день! Меня зовут Вячеслав,...
Глазное давление В июле 2015 был поставлен диагноз – Регматогенная отслойка сетчатки...
Операция катаракта, осложненная асигматизмом Прошла обследование поля зрения. Острота...
Насколько все серьезно Галина Александровна. На ОКТ глаза (левого) заключение: Сквозной...
Глаз уходит вверх Ребенку 2.7 года. До двух лет с глазами не ьыло проблем, но в 2...
Точка перед глазом Мне 19 лет. Вижу черную точку в одном и том же месте глаза. Из...
Зрелая катаракта и макулодистрофия в 87 лет Моей бабушке 87 лет. У нее зрелая катаракта...
Перед глазами плавают темные пятна У меня перед правым глазом появились темные пятна...
Лазерная коагуляция Доктор! После лазерной коагуляции на 7 день начали появляться...
Положена ли группа инвалидности с таким зрением? На правый глаза у меня врожденная...
Амбплиопия С детства болею косоглазием(Левый глаз). Далее развилась амблиопия, и в...
Расширен зрачок после травмы Павел Константинович! Летом этого года получил травму...
Что такое зост В глазу черые большие палки и большие тараканы прозводилась операция...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! У вас ламиллярный макулярный разрыв сетчатки. Это говорит о том, что "дырка" еще не сформировалась. Но как показывает практика, она обязательно сформируется. Не так быстро, но это произойдет. Никакие капли/мази здесь не помогут. Только операция спасет и вернет полноценное зрение.
Теперь немного расскажу про данную патологию. Если простым языком, то получается такая картина. Сначала происходит сращение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с сетчаткой в области сакулы. В норме она в этом месте очень и очень плотно прилежет, но не срацена с ней. При некоторых дегенеративных процессах сначала происходит сращение в этой зоне и на периферии сетчатки. Затем при некоторых обстоятельствах (при прогрессировании дегенеративных процессах) начинается отслойка стекловидного тела. (Она возникает в норме у многих людей после 60 лет). И когда происходит эта отслойка стекловидного тела, то тот участок в макуле, где происходит сращение начинает сильно тянуться и рваться, тк гиалоидная мембрана не может легко отойти от сетчатки. Этот разрыв происходит постепенно. Сначала начинает тянуться сетчатка за гиалоидной мембраной (то, что есть сейчас у вас), затем сетчатка не может уже тянуться и происходит непосредственно разрыв, т. е образуется дырка. В этот момент выпадает или сильно ухудшается центральное зрение. Затем сетчатка начинает расползаться в стороны, из-за чего увеличивается разрыв.
Что дает операция: оперативным образом производят удаление этой срощенной гиалоидной мембраны, освобождая сетчатку от натяжения. Сетчатка ложится обратно на то место, где ей и нужно быть. Стекловидное тело полностью или частично удаляют, замещают его на газ. Этот газ придавливает сетчатку обратно. В итоге все встает на свои места.
Как вы поняли из вышеизложенного текста ни одни капли/мази/гели не смогут отделить срощенную мембрану от сетчатки.
Думаю, что у вас появилось много вопросов. Задавайте, я на них с радостью отвечу!
0
Вячеслав 2020-02-20 07:32
Здравствуйте, да, у меня резко упало зрение на левом глазу. Я очень боюсь потерять зрение. Что мне сейчас надо делать? Нужна ли операция сейчас или еще можно подождать. И какой сложности эта операция. ? Спасибо
0
Операция нужна сейчас. Чем раньше провеведут операцию, тем выше будет острота зрения.
Это сложная операция. Она проводится по квоте. Вам надо получить у офтальмолога направление в больницу/институт, где проводят такие операции. Вы консультируетесь с врачом, который занимается данными операциями. Они вам должны дать заключение, где будет написано, что показана операция, что операция будет проводиться по квоте. Вы с этим заключением идете обратно в поликлинику, они вам выписывают квоту (собираете документы, вам все скажут, что необходимо). Когда квота будет готова, вам дадут дату операции. К этой дате надо будет подготовить все анализы.
0
Вячеслав 2020-02-20 14:04
Здравствуйте делал сканирование сетчатки два раза. Один раз написали что разрыв сетчатки левого глаза, а второй что это фиброз сетчатки левого глаза. Фиброз сетчатки тоже нужно делать операцию? Спасибо. Фото прилагается.
0
При фиброзе надо смотреть остроту зрения. Если острота зрения более 0.4, то операцию не делают. Тк острота может повыситься несущественно. Если же острота ниже, то да, делают операцию.
0
Вячеслав 2020-02-26 22:48
Здравствуйте, я левым глазом не вижу ни одной строчки.
0
А светло/темно хорошо различаете? Коррекция тоже никак не помогает? Если да, то вам показана операция! Что врачи говорят на этот счет?
0
Вячеслав 2020-02-27 07:30
Здравствуйте, цвета различаю нормально. Коррекция на левый глаз /я имею ввиду подбор линз / с линзами вижу 4 верхние строчки. Если делать операцию, то посоветуйте куда обратиться. Я пенсионер. Желательно, чтобы это было государственные учреждения. Спасибо.
0
Это уже будет зависеть не от вас, а от вашей поликлиники. Куда дадут направление, туда вам и придется ехать. Ваша задача будет следующей: вы приходите в поликлинику, просите консультацию в вышестоящей организации (больница или институт), вот куда вам дадут направление, туда вы и поедете. Без направления ничего не получится сделать. Совсем ничего.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос