Насколько все серьезно

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Галина Александровна. На ОКТ глаза (левого) заключение: Сквозной макулярный разрыв. Резко упало зрение и продолжает падать. Правый глаз практически не видит с рождения. Врач офтальмолог городской поликлиники дала направление на консультацию в областную больницу. Запись туда через полмесяца. А еще ожидание операции может затянуться. Ответьте, пожалуйста, этот диагноз дает мне право на экстренную консультацию или нет. С пометкой "экстренно " можно получить консультацию в срочном порядке в приемном покое. Я очень переживаю, если зрение левого глаза не удастся стабилизировать, то я могу полностью стать незрячей. На сколько опасно промедление в моем случае? Какой прогноз после операции? Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-13 14:29
Здравствуйте. Нет, пометка " Экстренно " ставится немного в других случаях: это острое заболевание или травма.
Макулярный разрыв не является экстренной патологией, но и затягивать консультацию нежелательно. Если есть возможность пройти консультацию платно, то лучше не ждать так долго.
Платная консультация
Нина Васильевна 2021-07-13 15:58
Спасибо за ответ! Но необходима консультация специалиста государственного мед. Учреждения, т. к он даст направление на операцию по ОМС, а платный врач такое направление не может дать. Ответьте, пожалуйста, в Вашей практике после таких операций какие были результаты.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-13 16:47
В государственных учреждениях также есть платный приём.
После макулярного разрыва зрение, конечно не восстановится, т. к. структуру сетчатки восстановить невозможно.
Это больше профилактическая мера, чтобы не было дальнейших осложнений в виде отслойки сетчатки.*