После операции витрэктомии в глазу осталось пятно

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов позвоночника, в т. ч. многочисленные протрузии и грыжа поясничного отделаL5/S1 0,5см; фиброзно-кистозная мастопатия обеих МЖ.
Здравствуйте, Павел Константинович! Мне 52 года, с детства страдаю близорукостью, началось с -1,0 в возрасте 8 лет, сейчас у меня миопия высокой степени (OD -10.0D, OS -12.5D) и начальная катаракта. К несчастью произошел макулярный разрыв в правом глазу и 12 октября (примерно через 1-1,5 м-ца как случилось это) мне сделали операцию на OD - витрэктомия+эндолазеркоагуляция+тампонад а газом. После операции у меня появилось пятно (в виде тучки, не ровные контуры, как при разрыве) в верхней части глаза, которое видно было даже через газовую оболочку. В данный момент газ практически вышел, осталось менее четверти, но пятно так и не "рассосалось", как говорил мне врач. Что это может быть? Я беспокоюсь, что макулярный разрыв убрали, а на периферии он мог появиться. Через неделю после операции делали ОСТ глаза, макула "срослась". В клинике лечение проходило в течение 5 дней (чем лечили не могу сказать-капли несколько видов, уколы п/б, п/к, в/м), при выписке домой назначили капли Ципромед и Мидримакс на 7 дней, Дексаметазон на 1 месяц. Затем оставили Дексаметазон и Неванак на 1 мес. Вопрос вот в чем: 1. Что это за пятно и почему оно не проходит? Что меня ждет дальше? 2. Можно ли более трех недель капать Дексаметазон? 2. Можно ли совмещать эти два вида капель (вроде как Дексаметазон аналог Неванака)? Задаю вопрос Вам потому что проживаю в регионе, далеко от клиники где оперировалась и в местной поликлинике нет офтальмолога. Занеее благодарю Вас за ответ. С уважением, Зоя С.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

14 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-27 22:13
Добрый вечер! Макулярный разрыв - очень большая проблема, как как макула не может срастись, операции типа Витректомии направлены больше на стабилизацию, улучшение происходят крайне редко. То что Вы видите - скорее всего и есть этот самый деффект, нужно сравнивать ОКТ до операции и после операции. Дексаметазон и Неванак не аналоги, хотя оба относятся противовоспалительным средствам. Дексаметазон на усмотрение врача, может закапываться продолжительно, но должно контролироваться внутрглазное давление. Неванак назначен Вам дополнительно, так как имеются мнение, что он может действовать в заднем отрезке глаза
Зоя 2017-10-27 22:31
Павел Константинович, огромное Вам спасибо за столь быстрый и полный ответ! Скажите, пожалуйста, этот мой дефект может так и остаться? Но он мешает мне видеть, читать и т. д. Значит я теперь инвалидом стала? Или придется еще идти на операцию?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-27 23:44
Пятно не смещается и все время центрально расположено?
Зоя 2017-10-28 12:44
Павел Константинович, когда был разрыв центральный, то было в центре темное (ближе к черному) пятно, а сейчас оно в верхней части от переносицы. Пятно темного серого цвета в форме облачка или рыбки, оно смещается вместе в переводом взгляда и закрывает часть поля зрения, прочитать ничего невозможно. На поверхности глаза, практически в этом месте, что-то вроде маленького волдырика, если можно так назвать. Т. е. краснота и прозрачный пузыречек размером 2*5 мм, может это еще остатки шва, но внизу глаза такого нет ничего.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-29 15:27
Все же нужно Вас осматривать очно и смотреть этапы операции, так как это "пятно" может иметь и другую причину
-1
Зоя 2017-11-06 21:23
Павел Константинович, благодарю Вас за ответ и прошу извинения, за то, что я вовремя не ответила. Не было возможности выхода в интернет. Завтра отправляюсь на диагностику к оперирующему хирургу. При первой же возможности сообщу Вам о результатах обследования. Огромное спасибо Вам за консультации, желаю успехов Вам во всем!
Зоя 2018-01-18 22:49
Здравствуйте, Павел Константинович! Долго я отсутствовала. Была у многих врачей на приеме, сделали мне ОСТ в двух клиниках, в итоге результат одинаковый и неутешительный. Это "пятно", как я его называю, является сквозным разрывом в парамакулярной области. Почти 1000 мкм. Рядом с местом припаивания лазером. Я в шоке! В той клинике, где меня оперировали предложили новую операцию, но где гарантия, что сетчатка не порвется снова при этом. В общем, прошло уже 3 месяца после той операции, а я ни морально ни физически не готова к новой. Сделала еще раз томографию, в динамике, вроде пока что не увеличился разрыв. Может быть я своей боязнью нанесу больший вред себе? Я все эти три месяца находилась на больничном, а вот неделю как вышла на работу и глазу не очень комфортно при работе с компьютером и мелким текстом на бумаге.
Павел Константинович, выскажите, пожалуйста, своё мнение, делать ли мне операцию уже сейчас или же можно с таким разрывом пожить и понаблюдаться? Благодарю Вас, с уважением Зоя С.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-19 12:41
Добрый день! При таком разрыве прогнозы, к сожалению, неутешительны. Операция может улучшить зрение, но незначительно. Наблюдаться можно, но для операции есть определенные временные рамки
Зоя 2018-01-21 18:51
Здравствуйте! Огромное спасибо за консультацию и правдивость. Пусть хоть она и горькая, но правда. Я подумаю еще над Вашими советами и через некоторое время все-таки съезжу к тем хирургам провериться еще. Благодарю Вас, Павел Константинович, за беседу, желаю Вам здоровья и успехов во всем. С уважением, Зоя С.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 19:41
Всего Вам хорошего, бывают и положительные результаты, не стоит раньше времени отчаиваться, позвольте хирургам выполнить свою работу
Зоя 2018-01-24 08:20
Добрый день! Спасибо Вам, Павел Константинович, за советы и за позитив! Всего доброго Вам!
Наталия 2019-06-04 14:48
Здравствуйте, мне была проведена операция экстрасклеральное пломбирование, транспульпилярная ЛК правого глаза, после операции прошло шесть дней, но темное плавающее пятно внизу глаза как было до операции так и осталось. Что это может означать, и какой срокмежду первой и при необходимости, повторной операцией по лтслоению. Сетчатки глаза должен пройти?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 09:19
Здравствуйте. 6 дней -еще очень небольшой срок, не прошел послеоперационный период. Для исключения рецидива отслойки необходим очный осмотр.