Опухоль на нижнем веке после операции

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сетчатка-операция,после помутнение хрусталика с заменой.
Здравствуйте, после двух операций на глаза на нижнем веке образовалась опухоль в виде капсулы. При прощупывании катается, и не очень приятные ощущения.
Теги: как удалить гематому с нижнего века после пластики, гематома после операции на глаза, после операции катаракты опухло нижнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-18 19:41
Здравствуйте! Сложно сказать без осмотра, что это. Может быть халязион, может быть уплотненая фиброзная ткань. Если образование мешает вам, то его можно удалить. Для этого нужно показаться офтальмохирургу.
Таисия 2015-01-26 19:08
К нашим Волгоградским врачам обращалась, При очередном обследовании послеоперационном в микрохирургии глаза, мне сказали, что, это у меня холестерин. До операции не было, после операции появился, валик твердый в нижнем веке. Обратилась в поликлинику, поинтересовались, что сказали в микрохирургии глаза, сказала. Пожали плечами и сказали-что может быть и все.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-31 12:33
В любом случае, вопрос решается либо хирургически, либо консервативно. Если вы склонны к образованию рубцов, то возможно, повторная операция не пойдет на пользу. Может быть, есть смысл провести курс физиотерапии (электрофорез с коллализином, магнитотерапия или УЗ с гидрокортизоном).
Таисия 2015-01-31 14:33
Спасибо огромное, за ваш ответ, хоть кто то со мной поговорил. Ужасное обращение врачей у нас в Волгограде. Столько заболеваний, и не одному врачу не нужна, один врач, даже сказала. Мне мое здоровье дороже, чем ваше!
Галина 2016-06-25 20:50
Здравствуйте Прошу у Вас совета После пластики нижних век на одном веке образовалась огромная гематома Сейчас спустя два месяца отек спал не полностью. При прощупывании большое уплотнение под глазом синяк держится все это время Что делать? Как лечить? Доктор говорит Рассосется Прошу у Вас совета как лечить
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-25 23:40
Здравствуйте! Месяц- это небольшой срок после подобных операций, особенно если в толще века были наложены рассасывающиеся швы. Можно попробовать физиопроцедуры с рассасывающими препаратами, например, электрофорез с коллализином или УЗ с гидрокортизоном. Это может ускорить рассасывание послеоперационного инфильтрата. Предварительно это лучше обсудить с вашим хирургом.
Юлия 2016-11-05 00:00
Здравствуйте! В июне мне сделали операцию по исправлению косоглазия, прошло уже 5 месяцев, а отек ещё не прошёл, скажите пожалуйста это нормально?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-06 17:02
Здравствуйте, Снежана! Отека уже быть не должно. На слизистой глаза после операции могут присутствовать складки и утолщения конъюнктивы в месте наложения швов, но за 5 мес они должны были бы стать практически незаметными. Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, нужен, конечно, осмотр.
Юлия 2016-11-06 19:16
К сожалению в ближайшее время я не смогу пройти осмотр у офтальлога! Скажите пожалуйста что это может быть? Почему так долго держится отёк (он конечно небольшой, но всё же) ?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-07 23:10
Снежана, отек- это реакция ткани в ответ на раздражение, аллерген или инфекцию. Могу предположить, что ткань так реагирует на швы (которыми пришиты мышцы, швов же на слизистой глаза, т. е. на его поверхности быть уже не должно). Заочно нельзя исключить и инфекционный воспалительный процесс (конъюнктивит). Если кроме названных жалоб есть признаки воспаления (выделения, покраснение слизистой, зуд, ощущение "песка"), то самостоятельно можно прокапать антибактериальные капли (Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день 7 дней). Если дополнительных жалоб нет, то рекомендации после очного осмотра врача. Осмотр необходим в любом случае. Если есть возможность, покажитесь врачу, который вас оперировал.