Помогите! Ухудшение зрения по операций

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прошла исследование после операций катаракты и в последствии вторичной катаракты обоих глаз. Поставили диагноз: OD и OS: Артифакия (Z96.10) Деструкция стекловидного тела 1 ст (H28.8.2.1.) Миопия осевая высокой степени (H58.13.1) Ангиопатия сетчатки (H35.0.1) Макулодистрофия сухая (H 35.31) Состояние после ЛДЗК. Диагностические исследования: Визометрия: OD: 0,50 Sph: +1,50 Cyf: -1,50 AX: 10=0,60 OS: 0,60 Sph: 0,00 AX: 0=0,60 ВГД: OD: 17 OS: 22 Авторефрактометрия: OD: Sph: +1,50 Cyf: -1,75 AX: 9 OS: Sph: +0,25 Cyf: -0,25 AX: 1 ПЗО: OD: 26,12 OS: 26,62 . Подскажите какое возможно лечение при моем диагнозе. Или только поддержка моих глаз витаминными комплексами. По возможности напишите какой курс лечения предлагаете Вы. Заранее благодарна. Елена.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-30 13:40
Добрый день! В Ваших диагнозах, за исключением миопии высокой степени, нету тех, которые бы вызывали значительное снижение остроты зрения. Вторичная катаракта удаляется с помощью лазера, артифакия -это состояние после операции по замене хрусталиков.
Елена 2018-04-02 08:43
Здравствуйте, Павел Константинович! Большое спасибо что нашли время и сразу ответили. Я очень волнуюсь и боюсь. После операций по замене хрусталиков в 2012 и 2013 годах все было нормально, через некоторое время зрение стало ухудшаться и пришлось удалять вторичную катаракту на обоих глазах в 2014-2015гг. Все было хорошо, но вот с декабря 2017 г началось ухудшение с 0,8 до 0,6. После обследования мне сказали что мне помочь уже нельзя, только поддержка глаз. Было рекомендовано: Курс ДДТ ОИ 2 раза в год; ОИ: Хилабак по 1 кап 3 раза в день 1-2 мес; Витаминные комплексы курсами. Сказали что назначения назначит районный врач. Но в настоящее время временно у нас нет врача. Прошу Вас помогите мне сделать назначения по рекомендациям. Мне очень важно Ваше мнение как врача. Очень хочется сохранить оставшееся зрение. Заранее Вам благодарно. Елена
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-02 23:19
Если основная причина в макулодистрофии, то Вам показаны курсы антидестрофической терапии 2 раза в год. Можно использовать актовегин и эмоксипин внутривенно курсами по 1 уколов. Так же 2 раза в год коплексы с Лютеином в течении месяца.
Елена 2018-04-03 07:34
Павел Константинович, большое спасибо за быстрый ответ! Будем лечиться и надеется на улучшение. Елена
Елена 2018-04-10 09:06
Добрый день Павел Константинович! Напишите пожалуйста уколы эмоксипином внутревенно (струйно) нужно делать 0,1 % по 1 мл по 1 уколу и сколько дней или капельницей, или возможно внутримышечно. Заранее спасибо. Елена
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-11 15:47
Эмоксипин можно применять как внутривенно, так и внутримышечно, процент только 3%. 10 инъекций на курс