Отслоение сетчатки-отложить ли операцию?!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня милпия высокой степени -6.5, прогрессировала с детства.
Последние 5-6 лет хожу в линзах, иногда очки. Жалоб ни на что не имелось более. Веду умеренно активный образ жизни.
А приеме у офтальмолога на правом глазу было выявлено отслоение сетчатки, а также разрывы и дистрофия на обоих глазах. Была проведена лазерная коагуляция на леаый глаз и частично на правый, в местах, где отсутствовала отслойка.
По словаи врачей отслойка образовалась давно и организм ее абстрогировал от остального глаза (есть четкая линия отграничения)
Жалоб на черные шторки или отсутвие поля зрения нет.
Врачи настаивают на срочном пломбировании с возможной витрэктомией.
Вопрос следующий: можно ли без паталогий отложить данную операцию на 1.5 месяца с учетом изложенного выше?
Насколько высок риск, что может служиться потеря зрения за данное воемя, с учетом того, что отслоение «старое» и жалоб на зрение нет.
Спасибо огромное!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Если вам эту отслойку укрепили лазером, то никакой срочности в операции нет. Можно ее отложить на 1.5 месяца спокойно. Лучше всего, чтобы вам просто сделали пломбирование, без витрэктомии, тк придется скорее всего ходить с силиконом. Но если возникнет такая необходимость, то тут уж никуда не деться. До операции старайтесь избегать физических нагрузок и резких движений.
Дарья 2019-05-15 18:23
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Коагуляция была на все остальное, кроме зоны с отслойкой. По коммертариям хирурга лазер уже не удержит.
Спасибо!
Я глазное дно не видела, может и действительно нет смысла в вашем случае там дополнительно проходить лазером. Но если так говорит врач, то лучше делать операцию поскорее, тк если сетчатка отвалится, то есть риск снижения зрения после операции. Поэтому если есть возможность, то лучше не откладывать операцию. Если же очень нужно задержать ее, то ведите "ленивый" образ жизни до операции. Меньше движений больше отдыха лежа. Не подумайте ничего тяжелее пакета молока. Не перенапрягайтесь, давайте достаточное время отдыха глазам, в этом случае вы сможете оттянуть время операции