Силикон на сетчатке глаза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, В 2013 г вторичная сильная отслойка сетчатки. Силикон до н/времени не откачивали. Есть смысл делать операцию сейчас? И возможно ли это вообще?
(Правый глаз. Операции: Катаракта в 2001г, вторичная глаукома после операции, глаукомная операция,
2008 г отслойка сетчатки,2013 г отслойка сетчатки. Силикон с тех пор не откачивали.
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Если он в хорошем состоянии, то его лучше оставить как есть. Если уберете силикон, может опять пойти отслойка. Подскажите, какое зрение сейчас на этом глазу с коррекцией и без?
Виктор 2019-04-23 18:44
Сейчас 0. Как залили силикон так и ничего не вижу.
А давление как? Глаз не различает свет и тьму? Какие-то капли капаете в этот глаз?
Виктор 2019-04-23 21:30
В темноте, глядя на свет есть ощущение света, но слабенькое. Давление в норме(по ощущениям). Капли давно не капаю. Главная проблема в том, что л/глас тоже с хрусталиком, а сейчас в нем появилось много мушек. Вот и думаю можно ли будет хоть частично восстановить зрение правого.,если что. (
К сожалению не получится сохранить зрение на оперировпнном глазу. Даже если силикон убрать. Нерв уже не живой. Если бы вы четко видели свет и могли бы определить с какой он стороны, может еще бы и был бы шанс, но сейчас уже нет. Самое главное, что он вас не беспокоит. Оставьте глаз как есть, лучше не трогать его и периодически показывать врачам, чтобы смотрели за состоянием силикона. Если залезть в него, то можно на кучу осложнений нарваться. Не стоит рисковать
минигуль салиховна индейкина 2021-03-05 07:48
У меня была травма правого глаза в 1966г ученическим пером. Был удален в 1966г хрусталик. Глаз в детстве видел одну строчку с линзой +10. А теперь видит свет, цвет и движение, вижу пальцы свои на расстоянии 30см. Читать и писать не могу.
В 2019г глаз болел сильно, обратилась к врачу и было давление глазное +24-+30. Назначили капли и все прошло, но меня направили в в глазной институт гУфы и врач посоветовал наблюдаться у участкового врача и никаких операций, глаз не видел и не будет видеть, сказал он. Но я решила обратиться платно и платный врач сказал, что глаз будет видеть и уговорил меня сделать витрэктомию, сначала закачали газ, глаз видел четко цветы на моем плать, автомобили на улице. Затем закачали силикон. Очень жалею, что сделала операцию эту! Начались проблемы с помутнением роговицы(обачковидное помутнение чуть снизу от зрачка через 10 месяцев после операции.). В этом году мне вылечили роговицу и она прозрачная стала. Есть вгд капаю через день трусопт.
Теперь мне предлагают удалить легкий силикон и вкачать тяжелый силикон, чтобы силикон не выходил в переднюю камеру.
Вопрос, мне теперь всю жизнь оперироваться или так жить, может силикон больше не выйдет в переднюю камеру? Глаз не видел и не будет видеть. Не хочу операций, хочу жить и наслаждаться жизнью ведь осталось лет 25 мне или чуть больше.
Были ли изучены такие случаи как у меня? Сомнения и нервы на пределе. Посоветуйте может и не надо никаких операций?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-29 21:12
Здравствуйте! Просто наблюдайтесь. Необходимости в замене силикона нет.