Почернел глаз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Глаукома, сахарный диабет 2го типа, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гипертония, аритмия.
Здравствуйте, Павел Константинович! Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу. У моего папы (возраст 73г) на правом глазу был вывих хрусталика и глаукома. По замене хрусталика шесть лет назад была операция, немного было сохранено боковое зрение (зрение потерял из-за глаукомы). После операции, в течение пяти с половиной лет, в этот глаз капал комбиган и давление было в норме. Но этим летом уже в обоих глазах давление поднялось, в связи с чем, в июле на этом же глазу вновь сделали лазерную операцию (делали разрез для лучшего отвода жидкости), после операции выписали капать комбиган уже в оба глаза утром и вечером по 1 капле. Осенью, в связи с ухудшением здоровья (гипертония, аритмия) назначили много дополнительных таблеток, в т. ч. кроворазжижающие. Месяц назад, при контрольном измерении, давление было низкое в обоих глазах, где-то 7-8 всего, но в местной больнице сказали, что раз особо не чувствуйте сухости и дискомфорта в глазах, то продолжайте капать комбиган по той же схеме, ничего менять не нужно. Три дня назад папа правым глазам почти перестал видеть. А на следующий день, в радужке того же глаза, под самым зрачком появилось кровяное пятно, которое растянулось вниз на глазное яблоко. А еще на другой день, вся радужка, включая зрачок, когда смотришь на его глаз с далека, стала черной, вблизи можно рассмотреть зрачок и кровопотек, т. е. кровоизлияние как бы растеклось по всей радужке, хотя сгусток крови на глазном яблоке почти прошел. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем может грозить далее? И что можно сделать (может для начала капли какие-то дополнительные)? И возможно ли улучшение зрения? И по поводу низкого давления в глазах, действительно ли не нужно было менять лечение, это ничем не грозит? Просто остался практически один глаз, и хотелось бы сохранить в нем зрение как можно дольше. Очень ждем ответа, т. к. офтальмолог по месту жительства выйдет на работу только 09.01.2019г., а ехать в областной центр довольно далеко. Заранее благодарны!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-24 19:01
Добрый день! Приложите фото глаза, вполне возможно кровоизлияние в переднюю камеру глаза под антикоанулянтами, это уэе будет экстренный случай с госпитализацией
Марина 2018-12-24 20:05
Спасибо за быстрый ответ! Фото я смогу приложить только завтра. Может стоит какие-то капли купить, которые при кровоизлияниях нужны? А госпитализация имеете ввиду, что нужна операция?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-24 20:42
На данный момент может покапать капли глазные калия йодид и Эмоксипин. Дальше нужно видеть глаз
Марина 2018-12-24 21:15
Огромное спасибо!