На все серьезно?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, доктор! Был дискомфорт в глазах, окулист измерил вгд-25мм, od-0,7 os-0,6. Начальная возрастная катаракта. Я очень волнуюсь за давление. Возможна глаукома?
Категория: Офтальмолог
9 ответов
Здравствуйте. Этих данных для решения такого вопроса недостаточно. Необходимо осмотреть глазное дно, сделать окт зрительного нерва, поле зрения. Для начала, измерить хотя бы ещё раз ВГД, однократное измерение ни о чем не говорит.
Важно ещё, каким методом измеряли: воздухом или грузиками?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-07 10:43
Здравствуйте, Галина Александровна! Измеряли грузиками. Вгд on-25на обоих глазах. Острота зрения-od -07 os- 0,6 суе- 0,5 А×100=0,9 циклоплегия-od-556 мкм os-563мкм. Конъюктива спокойна. Неравномерное распределение слезной пленки. Раговица-прозрачная, радужка-обычной окраски, зрачок-0,3 реакция на свет живая. Глазное дно-дзн-монотонный, контуры четкие. Артерии сужены. Вены расширены. Соотношение артерий к венам 1: 3 тотальная периметрия-od-94% скотона обс-6%os-93%скотона 1-1% скотма обс-6% закл. -офтальмогипертензия. Начальная возр. Катаракта. Лечение-дорзонт 1×2 в день. Стиллавит 4р. в день окувайт форте. Доктор, на сколько у меня все серьезно? У меня глаукома? Нужно и мне капать в глаза эти капли? Спасибо!
Я бы не стала капать сразу после однократного изменения.
По этим данным явных признаков глаукомы нет.
Необходимо сделать Окт зрительного нерва и ещё раз измерить В ГД.
Платная консультация
Татьяна Галина Александровна, скажите пожалуйста, а сталлавит от сухости в глазу можно капать?
Капли, которые Вы закапали 6 января.
Думаю, Вам стоит пока по наблюдаться, проконтролировать
ВГД через месяц.
Капли, которые Вы закапали 6 января.
ВГД через месяц.