Давление 19-19 капли от давления
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония диабет хронический бронхит с спазматическим компонентом
Здравствуйте, Три раза мерил глазное давление у врача.
Первый раз 23-19 плохо видел
Второй раз 20-19 сносно
Третий раз 19-19 сносно но не качественно резкость плавает.
Прописали капли и талбетки офтолик и Витрувий вижн. Как бы до глаукомы не дошло. Что посоветуете.? Хочется хорошо видеть может другие капельки для снижения давления!? Вообще у меня давление повышенное и когда принимал лекарства для сердца и от давления то зрение было супер.
Проблемы со зрением были ещё в школе когда ни чем не болел.
Первый раз 23-19 плохо видел
Второй раз 20-19 сносно
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Добрый день! Офтолик - увлажняющие капли, на давление никак не влияют. У Вас установлен диагноз глаукома?
Юрий 2017-07-09 01:30
Нет глаукому не поставили. Но я пытался врачу обьяснить что хорошее зрение когда голодаю
Ваши цифры ВГД находятся в пределах нормы и глаукома на основании только ВГД не ставится, нужно определить поля зрения, так же другие дополнительные обследования (гониоскопия, ОКТ зрительных нервов и тд)
Для того, чтобы я видел историю, нуюно стобы Вы задаввли в той ветке вопросы. В диагнозе у Вас стоит миопический астигматизм и ангиопатия сетчатки, кроме того можно вынести деструкцию стекловидного тела в диагноз. Про поля зрения ничего, кроме того однократное повышение ВГД до 23 не требует антиглаукомных капель
Юрий 2017-07-12 15:00
Нет не решил свою проблему. Сейчас нахожусь в состоянии осмысление собранной информации по своему вопросу. В том числе и от вашего специалиста. Совершенно точно уверен что плохое зрение зависит от внутриглазного давления жаль что не могу его оперативно померить. Те для меня и 19 это много если норма от 10-20. Буду принимать препараты от артериального давления что бы закрепиться в своих убеждениях.
Норма до 25, но Вы не учитываете, что на внутриглазное давление могут влиять: толщина роговицы, артериальное давление, время суток и тд. Кроме внутренних убеждений нужно иметь на руках: поля зрения (статика и кинетика), осмотр глазного дна (в частности диски зрительных нервов), желательно так же Гониоскопию и оптическую когерентную томографию дисков зрительных нервов. Если в день, когда у Вас ВГД было 23, артериальное давление было повышено, то это объясняет причину повышенного ВГД и причину ухудшения остроты зрения (ретинальный ангиоспазм)