Бледность диска зрительного нерва

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени (-6), в конце лета проверял зрение у офтальмолога. При осмотре глазного дна, сказал, что диск зрительного нерва бледноватые и направила на окт. Специалист, проводивший окт, патологии не заметил, однако офтальмолог с ним не согласен. Помогите расшифровать результаты томографии и какие в данном случае будут рекомендации.
Теги: бледный диск зрительного нерва
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! По ОКТ у вас и правда все хорошо! Никаких отклонений нет. Истончения тоже нет. А врач бледность выявил с обеих сторон? И наблюдал ли он вас ранее? Или это первый визит к данному врачу? Какая острота зрения? (Сколько строчек вы читаете в очках)
Сергей 2019-12-05 09:00
Да, бледность с обеих сторон была. Сказал, что артерии смазмированы. У этого специалиста проверился впервые, ни один из предыдущих патологии зрительного нерва не замечал.
Зрение: правый глаз -6,2, левый -6,0. Очки я ношу на -5, и не вижу последние 3-4 строчки
Тогда в вашем случае это норма. Если на окт нет патологии, значит у вас бледность дисков считается нормой, такое часто бывает при высокой миопии, сетчатка растягивается, кровоснабжение снмжено, поэтому и бледность дисков появляется не потому, что они "больны", а потому, что есть растяжение всех оболочек, а розовость нам дают именно сосуды. Зрение вам надо сделать на полную коррекцию, усиливайте очки по-немногу, так будет эффективнее, станете через некоторое время видеть лучше - все строчки.
Сергей 2019-12-05 14:36
Спасибо Вам огромное, Анастасия Михайловна!
Рада была помочь! Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!