Макулодистрофия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, У меня ухудшилось зрение и перед глазами появилась черная паутина. В результате посещения окулиста, поставил диагноз -отек диска зрительного нерва неуточненный. Макулодистрофия сухая форма обоих глаз. Анизометропия. Гиперметропия 1ст правого глаза, гиперметропический астигматизм левого глаза. Сделала мрт орбит - все в норме. В левом глазу. Когда темно сверкают белые блики. Врач я поняла не знает причину и ничего не назначила. Только наблюдение. Мне 63 года. Инсулинорезистентрость, но сахар держу в пределах 5.0-5.5. давление тоже под контролем все время. Что же мне делать? Большое спасибо.
Категория: Офтальмолог

12 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-12 17:17
Здравствуйте! Делали ли вам осмотр глазного дна с фундус-линзой и узи, если нет, то обязательно сделать?
Валентина 2022-09-12 20:35
Глазное дно -диск зрительного нерва - цвет контуры нечеткие проминирует контуры стушеваны экскавация физиологическая. Артерии не изменены. Вены симмптом Салюса. Макулярнаяобласть крапчатость, друзы.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-12 21:35
Это осмотр обычной линзой.
Значит дополнительно нужно осмотр с фундус-линзой и узи.
Если патологии не будет найдено, то это сосудистое, от чего блики вы видите. В таком случае курс сосудистой терапии в поликлинике по месту жительства (эмоксипин, пентоксифиллин, вит. С, милдронат), не забывайте контролировать уровень глюкозы и артериальное давление.
Будьте здоровы!
Валентина 2022-09-13 07:18
У меня есть снимки с аппарата, которые мне сделали. Может это осмотр с фундус-линзой. Macula Thickness; Macular Cube 512/128 и ONH and RNFL OU Analysis; Optic Disc Cube 200/200. ? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-13 14:30
Это окт макулярной зоны и дисков зрительных нервов.
Валентина 2022-09-13 14:41
Подскажите. У меня сейчас в глазах как-будто волосики какие-то. Мне выписывали катионорм. Можно капли подешевле какие-нибудь? И скажите я смотрю сквозь паутину -- это уже навсегда? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-13 18:05
Под словом "волосики" вы подразумеваете то, что что-то режет в глазу, мешает либо вы это видите глазом?
Чтобы более подробно ответить на ваши вопросы, загрузите фото осмотра офтальмолога.
Валентина 2022-09-13 20:31
Здравствуйте, да я думаю, что это синдром сухого глаза. Нужны увлажняющие капли. Сначала у меня что-то лопнуло в правом глазу и появилась черная точка. А вокруг не как паутина. (2 года это было) А 5 дней назад тоже случилось в левом газу. Сейчас оба глаза в этой паутине. (образно так говорю). Врач сказала. Что это не лечится. Подскажите еще увлажняющие капли недорогие для глаз. Врач сказала. Что зрение на правом глазу упало на одну строчку. А левый глаз на 1.5 строчки. Направила к неврологу, но он сказал. Что это не влияет на зрение. Белые блики появились в левом глазу. Этот глаз итак не видел(сказала. Что родители запустили с детсва) Если год назад видел хотя бы 1 строчку. То тепрь она расплывается. Я так поняла. Что окулист не знает. Что делать. Ничего не назначила. А мне финансово трудно снова идти к ней. Потому что я поняла. Что бесполезно. Не хочется остаться слепой. И что делать я не знаю. Спасибо Вам за вашу доброту.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-14 00:40
1. По описанию доктора в осмотре есть изменения дисков зрительных нервов. Вы делали окт, снимки сетчатки цветные. Загрузите их фото пожалуйста, мне нужно наглядно видеть. Это то, что вы писали английскими буквами.
Также надо сделать мрт мозга + сосудистая программа.
2. В центре сетчатки у вас дистрофия сетчатки, это связано с возрастными изменениями. Это правда не лечится. Но вы должны себя проверять каждый месяц 1 раз по сетке Амслера (посмотрите этот рисунок есть в интернете). Обязательно 2р/год 1 месяц курсы препаратов с лютеином (на выбор визлея, оптикс, окувайт лютеин, нутро форте), витамины В, Е, цинк, марганец чтобы были в рационе питания. На улицу особенно в солнечную погоду одевать солнцезащитные очки.
3. Увлажняющие капли на выбор по финансовым возможностям - оптинол, артелак, гилан, хило-комод, хило-кеа, систейн, стиллавит
Валентина 2022-09-14 16:54
Не знаю, что такое сосудистая программа. Здесь МРТ головного мозга, в следующем отправлю фотографии окт.
Спасибо
Валентина 2022-09-14 16:58
Делала мрт орбит - в норме.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-15 15:35
По мрт серьёзных отклонений нет, тем более тех, которые могли бы повлиять на глаза.