Конъюктивит 2 раза подряд

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Конъюктивит
Здравствуйте, начала носить мягкие контактные линзы с сентября 2016. В конце апреля 2017 у меня начали лопаться капилляры в правом глазу. Я обратилась в больницу, там сказали, что это просто синдром сухого глаза и раздражение на линзы. Выписали капли офтаквикс. Спустя несколько дней у меня действительно все прошло. Но спустя 2-3 недели снова начали лопаться капилляры только уже в левом глазу. Раздражение появлялось, потом опять исчезало. В середине июня я гостила в другом городе. Покраснение все усиливалось. И 14 числа я проснулась и не смогла открыть левый глаз. Глаз был полностью налит кровью, не было белого места. Зуд, раздражение на свет. И глаз открывался только на половину. В правом тоже полопались капилляры. Но совсем немного. Я обратилась в местную поликлинику, там мне поставили диагноз конъюктивит. На 2 недели выписали капли витабакт 3 раза в день, офтальмоферон 6 раз в день и 4 раза в день еще другие капли, к сожалению, забыла названия. Также на 2 недели запретили носить линзы. Закончила лечение я уже дома. Когда 28 числа я пошла в местную больницу проверить результат, врач сказал, что в левом глазу чуть-чуть еще виднеется раздражение, но скоро все пройдет и линзы тоже разрешил носить. Как положено, я поменяла контейнер для линз и линзы купила новую упаковку. Все было хорошо. Но вот неделю назад, я стала замечать легкое раздражение, будто песок в глазу, и временами было больно моргать. При всем этом за этот месяц я надевала линзы всего-то раз 8, и то на пару часов. Я снова пошла в больницу, врач осмотрел глаз и предположил, что возможно еще остался гной. Выписали капли офтальмоферон 6-8 раз в день, окомистин 4 раза в день на 7-10 дней. А после этого капать теолоз утром и вечером для увлажнения. На следующий день после приема у врача я проснулась опять с красным глазом, в котором лопнули капилляры. Получается, конъюктивит пошел по 2 кругу. Что делать? Почему не получается выздоровить? В чем моя ошибка? Уже нет доверия к местным врачам.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-13 23:13
Добрый вечер! Можно предполагать у Вас наличие вирусного конъюнктивита, для которого течение в 1,5 месяца можно считать "нормой", для долечивания использовать капли Деринат по 1 кап 3 раза в день в течении 2 недель и натуральную слезу, в которую добавить 1 мл глазных капель Дексаметазон, закарывать так же по 1 кап 3 раза в день. Контактные линзы можно носить через 2-3 недели после полного выздоровления, на данный момент полный отказ от МКЛ
Марина 2017-07-14 17:40
Спасибо большое за ответ, Павел Константинович! Те капли, о которых вы написали, мне их капать после лечения, которое я прохожу в данный момент? Или одновременно? И можно ли в редких случаях носить однодневные контактные линзы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-14 21:43
От линз лучше отказаться, особенно если есть изменения на роговице (мелкоточечный кератит встречается часто при вирусных конъюнктивитах). Схему использовать для долечевания