Маркировка контактных линз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: раньше носила астигматические контактные линзы с оптической силой d=+0.00 правый глаз и d=-0,25 левый глаз. Проверила зрение в местной оптике, офтальмолог сказал, что изменений нет и выписал рецепт на точно такие же линзы. В итоге я получила линзы с оптической силой +0.00 и правый и левый глаз. И вот не пойму. Либо ошибка, и мне заказали и привезли не те, либо все-таки что-то изменилось. Обнаружила это дома. Когда сравнила коробки от старых и новых линз. Можно ли носить, то что купила или надо идти выяснять, менять и пр.?
Теги: маркировка на контактных линзах, контактные линзы маркировка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-10 23:41
Здравствуйте! Думаю, что лучше снова обратиться к врачу для уточнения, т. К. Маркировка +0.00 это не оптическая сила в истинном смысле. Должно быть указание оптической силы (по меридианам в диоптриях) в пересчете на очковую коррекцию (если не на упаковке, то хотя бы в вашей медицинской карточке). Если оно действительно не изменилось со времени предыдущего осмотра, то доктор выписал бы вам тот же самый рецепт. Однако, не исключаем человеческий фактор и часто меняющиеся варианты маркировок на упаковках. Чтобы не рисковать, лучше проверить еще раз.