Гиперемия дзн
Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года. Стала замечать, что сын стал тереть глаза и прикрывать один глаз когда рассматривает что то. Также расширены зрачки. Окулист написал, гиперемия ДЗН, расширение вен. Врач ничего не обьяснил. Переживаю, не застойный ли диск зрительного нерва?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Для застойного диска зрительного нерва гиперемия не характерна. Если у ребенка сниженное зрение, то в первую очередь нужно проверить рефракцию, возможно, нужны очки. Если дело не в этом, то наблюдаться в динамике. Настораживать должны изменения несимметричные на двух глазах (если на обоих глазах диски выглядят одинаково, то нельзя отрицать особенность строения вместо патологии). Покажитесь неврологу и другому офтальмологу, если остаются сомнения.