Застой диска зрительного нерва левого глаза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ГБ1, Атеросклероз, джвп, гастрит с повышенной Кислотностью
Здравствуйте, у меня проблема с левым глазом, а точнее с тем как он стал видеть 3 недели назад. Обследования прилагаю. Окулист меня отправила к неврологу, и невролог ничего не назначила, отправила к окулисту. Глаз видит с помехами, видео все светлее, но то что он видит частично закрывается светлыми хлопьями. Прошу вас назначить лечение
Теги: застойный диск зрительного нерва форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-23 17:17
Здравствуйте.

Наличие застойного диска зрительного нерва и очагов глиоза, (очаги рубцовой ткани на месте гибели нервных клеток мозга) свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание. Поэтому результаты УЗИ сосудов мозга, где написано, что значительного снижения кровотока по позвоночным артериям нет, и в левой ПА, у которой имеется гипоплазия считаю сомнительными. Лечение я Вам сейчас распишу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-23 17:47
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или другие по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол по 1 таб. 125 мг. 3 раза в день, улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.

По поводу патологических изменений в шейном отделе позвоночника: Необходима консультация нейрохирурга по поводу грыжи размером 6 мм, для решения вопроса о методе лечения, (оперативном или медикаментозном). Нужно 2-3 раза в год проходить сеансы массажа, лечебная физкультура ежедневно после консультации с доктором по ЛФК, или по Бубновскому - на данный момент считается лучшей. Упражнения можно найти в ютубе, исключите упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи, чтобы не сдавливать позвоночные артерии, движения должны быть плавными, относительно медленными. Гимнастика нужна для улучшения мозгового кровоснабжения и укрепления мышц шеи, с целью разгрузить позвоночник. Из физиолечения хорошо применять электрофорез с эуфиллином и магнитотерапию на шейный отдел позвоночника, или то, что решит назначить физиотерапевт. Можно проводить электрофорез с карипазимом
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-23 17:56
Желательно сосудистый препарат, (трентал или сермион), либо какой-то другой, получать в виде капельниц, а мексидол в виде уколов №10 2 раза в год, продолжая затем лечение в виде таблеток.